Мы с супругой взяли ипотеку и сделали брачный договор, то что я не претендую на долю в квартире, но живем
Здравствуйте!
Интересует такой вопрос.
Мы с супругой взяли ипотеку и сделали брачный договор, то что я не претендую на долю в квартире, но живем вместе, не прописывался , родилась дочка, живет с нами, платим стабильно, без задержек, могу ли я получить налоговый вычет, по брачному договору не претендую долю?
Здравствуйте ️
Ваш вопрос затрагивает сразу два момента: право на имущественный налоговый вычет и действие брачного договора.
1. Кто может получить налоговый вычет по ипотеке
Согласно ст. 220 НК РФ, имущественный вычет (в том числе по ипотечным процентам) предоставляется только собственнику жилья.
То есть, чтобы получить вычет:
нужно, чтобы ваше имя было в выписке ЕГРН как собственника (или в долях, или полностью);
либо чтобы вы хотя бы были созаёмщиком и собственником части квартиры.
2. Брачный договор и ваше право
Если по брачному договору закреплено, что квартира не ваша, а полностью супруги → вы не собственник.
Соответственно, вычет вам не положен, даже если вы платите ипотеку.
Получить его сможет только супруга, как собственник.
3. Исключение (когда возможно)
Единственный вариант: если при покупке квартиры вы оформляли соглашение о распределении долей и часть квартиры всё же записана на вас, тогда можно было бы заявить вычет за свою долю.
Но если брачный договор полностью исключает вас → вычет невозможен.
4. Что можно сделать
Вычет заявляет супруга — она имеет право получить имущественный вычет и вычет по процентам.
Вы можете оформить с ней соглашение (например, она получает возврат НДФЛ, а часть этих денег возвращает в семейный бюджет).
Если хотите тоже воспользоваться правом на вычет — это возможно только при покупке другого жилья, оформленного на вас.
Итог
Вы — не собственник квартиры → налоговый вычет по этой ипотеке получить не можете.
Право на вычет есть у вашей супруги, как собственницы.
В будущем вы сможете получить вычет, если купите жильё на себя.
Добрый вечер. На вычет имеете права, поскольку брачный договор не распространяется своим действием на отношения, связанные с оплатой обязательств по ипотеке. Если вы также являетесь плательщиком (созаемщиком) по ипотеке, у вы подавали (или подадите) заявление о распределении долей вычета.
Другой вопрос, что брачный договор не может ущемлять права одного из супругов.