С моего сына сняли побои, но нам подделали справку, что на его теле ничего не было
Добрый вечер! С моего сына сняли побои, но нам подделали справку, что на его теле ничего не было. Куда обратиться ?
Здравствуйте ️
Ситуация крайне серьёзная: речь идёт и о факте побоев, и о возможной фальсификации медицинской документации.
1. Куда обращаться в первую очередь
Полиция (ОВД) — подайте заявление о преступлении:
по факту нанесения побоев (ст. 116 УК РФ) или причинения вреда здоровью (ст. 115, 112 УК РФ, в зависимости от тяжести),
по факту подделки медицинских документов (ст. 292 УК РФ – служебный подлог, если справку подделал медработник).
Следственный комитет РФ — они чаще рассматривают дела о подделке документов, фальсификации и халатности медиков.
Прокуратура — жалоба на неправомерные действия (или бездействие) медучреждения и сотрудников полиции, если они «заминают» дело.
2. Какие доказательства собрать
Сохраняйте все документы: копию спорной справки, направление, результаты обследований.
Обратитесь в другое медучреждение (желательно бюро судебно-медицинской экспертизы) для независимого освидетельствования и фиксации травм.
Если есть фото/видео побоев → приложите.
При наличии свидетелей (кто видел побои, снимал) — запишите их контакты.
3. Что писать в заявлении
Укажите:
когда и при каких обстоятельствах были получены побои,
куда обращались для фиксации,
почему считаете, что справка поддельная (например: визуально были синяки, но в справке указано «чисто»),
просите провести проверку, назначить судебно-медицинскую экспертизу и привлечь виновных лиц.
4. Важный момент
️ Если справка была составлена официальным медработником и данные искажены умышленно, это подпадает под служебный подлог (ст. 292 УК РФ). За это предусмотрена уголовная ответственность.
Итог
Сразу обращайтесь в полицию + прокуратуру + Следственный комитет.
Проведите независимое медицинское освидетельствование.
Сохраняйте все доказательства и переписку.
Хотите, я подготовлю для вас короткий образец заявления в полицию/СК по факту побоев и подделки справки, чтобы вы могли подать его грамотно и без формальных отказов?