Как правильно себя вести и можно ли вообще что то с этим сделать?
Здравствуйте. Проживали с МЧ, в период совместного проживания МЧ подарил мне ноутбук, который был куплен в кредит, кредит был оформлен на него, но платила за него я, чеки есть, коробка и документы на ноутбук находятся у меня. После расставания, мама МЧ стала требовать вернуть ноутбук, под предлогом что она нашла покупателя и ей срочно нужно оплачивать расходы. Я отказалась. Объяснив что это был подарок и кредит за него дальше буду платить сама. МЧ со мной связался в день очередного платежа, чтобы договориться кто платит, вроде договорились что он мне отдает кредит и я продолжаю его платить, документы и мышь с гарантией обещал передать на следующий день под расписку, так же потребовал с меня расписку что я обязуюсь выплачивать своевременно. Меня впринципе такой вариант устроил. В итоге я отправила платёж. После того как платёж был зачислен, МЧ стал утверждать что деньги на счёт не поступили. Я скинула чек. Договорились, что я буду платить за два дня до списания. Дальше началось интересное, МЧ стал меня пугать адвокатом и судом, после обсуждения вопроса погрома в квартире который он устроил, и о возмещении ущерба, сказал что передумал отдавать мне кредит и обещал вернуть деньги как только они поступят на счёт. Угрожая что любыми способами заберёт ноутбук. На следующий день я потребовала скрин с подтверждением что деньги поступили или не поступили на счёт, если вернуть то вернуть либо пакет документов потому что деньги были зачислены, а МЧ отправил старый скрин. Соответственно ни денег обратно ни подтверждения я не получила, и когда я сказала что платёж принят получается и он тогда должен пакет документов, МЧ сказал что его не будет и отключился. Через какое то время предложил «по человечески решить вопрос ещё раз», если я откажусь то тогда через суд, заодно разделить совместно нажитое имущество. Я сказала обращаться в суд. И все вопросы по решению суда, раз не получается договориться. Через две мне позвонил участковый и сообщил что на меня поступило заявление, что я не отдаю ноутбук, который МЧ якобы покупал своей маме и стал угрожать адвокатами и прокуратурой, если я не отдам. Во время разговора МЧ подтвердил, косвенно, что это был действительно подарок, но я ничего не смогу доказать потому что документы у него. Я не согласилась с тем что он был прав. И сказал, что в таком случае поменяет реквизиты платежа и я буду платить вникуда. В итоге его мама закрыла кредит полностью. О чем никто не сообщил мне. Узнала я от участкового. Через пару дней ко мне на работу заявилась его мама и стала требовать вернуть ее ноутбук так как она закрыла кредит. Я сказала ну и что, что закрыла ее никто об этом не просил. И вопросы к которым она не имеет никакого отношения я обсуждать с ней не буду, на что мать МЧ стала угрожать прокуратурой и всячески меня оскорблять. Через какое то время попробовала ещё раз в приказном тоне как она говорит «по человечески» решить вопрос. Я спросила кто мне вернет мои деньги и восстановит мне мой ноутбук который МЧ разбил когда громил квартиру, на что у мамы МЧ случилась истерика и она стала тыкать мне в лицо закрытым кредитом. Я сказала обращаться в суд. Мать парня сказала что отнесла уже все в прокуратуру и ее адвокат работает. Я сказала хорошо. Так как заявление в работе, с меня брали пояснения по поводу ноутбука где мне зачитали показания мамы МЧ где она утверждает что я неплатежеспособна и из 4 платежей сделала два. МЧ денег не давал. В период совместного проживания тоже. И мать МЧ это знала. В итоге получилось так что его кредит тоже оплатился с моей зп, так как не расчитал и все потратил обязуясь вернуть как вернется на работу, деньги так же никто не собирается возвращать. На участкового в ночное время сыпались так же угрозы, что проверят его компетентность с ссылками на статьи и требовали чтобы она пришла с постановлением и изъяла ноутбук. Она объяснила что вправе только по решению суда, и нет оснований. Но в суд никто не продает. Сегодня меня вызвали на встречу с прокурором, т.к мать МЧ написала в прокуратуру по поводу ноутбука и моральной компенсации. Прокурор на меня кричал, не дал даже слова вставить и сказал, что ему не нужны никакие доказательства и потребовал принести ноутбук. Я не стала продолжать разговор в подобном тоне и ушла. Перед уходом он угрожал мне 330 ст и даже слушать ничего не хотел. Опять же деньги мне возвращать никто не собирается, мама МЧ выкручивает чтобы не отдавать и ноутбук забрать. Правомерны ли действия прокурора? И обязана я возвращать ноутбук все таки если он был куплен в подарок и МЧ сам хвастался что подарил, так же в переписке подтвердил, правда косвенно, что действительно подарок. Чеки имеются, все переводы от него тоже есть чеки, т.к заказывал для своего компьютера комплектующие на что и переводил деньги, через мой личный кабинет. Как быть и что можно сделать? Ничего не помогает. Последние угрозы были обвинения уже в краже. И что мама закрыла кредит, что ноутбук теперь ее, с чем я не согласилась. Основанием для возврата послужило изначально мама захотела себе но за воздух платить не хочет. На что я сказала, что мама МЧ никакого отношения не имеет ни к ноутбуку купленным в подарок МЧ, ни совместному проживанию. Реагировать на угрозы вообще перестала, но мама МЧ то приезжает на работу с истериками ко мне, то к моей маме. Решать вопрос не собирается. Договориться не получается от суда отказывается. Тыкает только чеками в период совместного проживания. Ну и бегает по всем инстанциям. Вот прокуратура. От решения вернуть ей деньги которыми она закрыла кредит за минусом моих платежей отказалась. Вернуть за платежи тоже. Обсуждать вопрос за восстановление ноутбука который был разбит тоже. Требует этот, тк покупал же ее сын. Считая себя теперь собственницей. И на все агргументы сыпятся только оскорбления. Как правильно себя вести и можно ли вообще что то с этим сделать?
Здравствуйте!
Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, копии чеков заранее приготовьте и скрины переписок(их только правоохранителям показывать, не нарушать ст. 137-138 УК РФ).
Но нужно обращение в суд о неосновательном обогащении, чтобы вернули вложенные Вами средства, которые выплачивались по кредитным платежам.
По документам пока ноутбук оформлен на него, факт дарения не доказан( но есть чем подтвердить, ВебДжастис использовать можно для фиксации документов), его включить в иск, если хотите оставлять себе ноутбук.
Можно ещё официально почтой РФ отправить предложение о урегулировании у нотариуса или с участием медиатора во внесудебном порядке разногласий и подписании мирового соглашения.
Этот документ и в правоохранительные органы приложите копию, и если будет отказ МЧ от заключения мирового у нотариуса с участием или без медиатора, то в суд, что в досудебном разрешить вопрос не получилось.