Подходя к сделке по покупке квартиры, сотрудник банка уговаривает воспользоваться услугой безопасная

Подходя к сделке по покупке квартиры, сотрудник банка уговаривает воспользоваться услугой безопасная сделалка что бы обезопасить меня на случай если продавцы после продажи в течении года если объявят банкротство и сделку аннулируют то мне вернут рыночную стоимость квартиры, возможно ли такое и нужна ли она если квартира покупается мной с использованием материнского капитала

, Артём Светличный, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Такое страхование называется титульным. Титульное страхование защищает интересы владельца недвижимости от возможных юридических проблем, связанных с правом собственности. https://blog.domclick.ru/nedvizhimost/post/titulnoe-strahovanie-chto-eto-takoe-i-kogda-ego-nuzhno-oformlyat?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

Необходимо ли оно вам? решать только вам. Для этого нужно изучить финансовое положение продавца, т.е. есть ли сейчас у Продавца долги? Если они есть, то имеются ли против него исполнительные производства? Может быть еще эти долги просуживаются?

То, что вы покупаете квартиру с маткапиталом вас никак не защитит от того, если сделка будет признана недействительной.

Конечно, если это единственное жилье Продавца, то в банкротстве такую сделку не оспаривают, потому что здесь нет экономической выгоды. Но если у Продавца это не последняя квартира, то при банкротстве есть все риски, что квартира будет возвращена Продавцу и продана с торгов, а вы встанете в реестр кредиторов.

Если квартира была только у этого Продавца с момента ее приобретения, то здесь так же риски минимальные. А если Продавец квартиру купил у кого-то, то даже через много лет, предыдущий Продавец либо третье лицо, которое должно было получить долю в квартире, может оспорить договора.

Случаи бывают разные и все не возможно предусмотреть.

Если сами не можете проанализировать положение Продавца, то лучше застрахуйте ваши риски потери квартиры.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Я считаю, что банк несколько сгущает краски насчет банкротства. Сам факт того, что продавец будет признан банкротом (если будет), еще автоматом не делает сделку недействительной. Исходя из ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, у сделки должно быть неравноценное встречное исполнение.

Если Вы покупаете квартиру по адекватной — не заниженной — рыночной цене, тем более расплачиваетесь по безналу (что исключает причинение имущественного вреда кредиторам, ведь деньги попадут на арестованные счета, продавец не зароет их под яблоней в саду), риски для Вас минимальны.

Но на практике случается всякое. К тому же титульное страхование охватывает, как правило, более широкий перечень оснований утраты права собственности, чем только банкротство продавца. Например, отсутствие согласия супруга на продажу, непонимание продавцом своих действий при заключении сделки и т.п.

Так что титульное страхование лишним не будет.