2 ТК РФ, обращаться в инспекцию по труду?
Мне нужна консультация по вопросу трудовых обязанностей.
Я работаю кладовщиком 2 разряда на предприятии. В моей должностной инструкции прописано, что я:
веду отчётную документацию по первичным документам;
веду отчётную документацию по движению ТМЦ.
Бухгалтерия предприятия требует от меня составлять материальные отчёт( в которые входит титул, справка к отчету, распечатанные из программы 1С: списания по формам с цеха, перемещения с центрального склада на цех; служебные записки) и сдавать их, мотивируя это тем, что это якобы входит в мои обязанности.
У меня возникли сомнения, так как:
в ЕТКС для кладовщика 2 разряда такие обязанности (составление бухгалтерских/материальных отчётов) не указаны;
я понимаю свою работу как ведение складского учёта (приход, расход, перемещение ТМЦ, первичные документы), но не как формирование бухгалтерской отчётности.
Прошу разъяснить:
Можно ли считать составление материальных отчётов обязанностью кладовщика 2 разряда, если в инструкции указано только «ведение отчётной документации по первичным документам и движению ТМЦ»?
Имеет ли право работодатель обязывать меня составлять такие отчёты без дополнительного соглашения и доплаты?
Может ли работодатель трактовать фразу «отчётная документация» так широко, что туда включаются бухгалтерские отчёты?
Если это выходит за рамки моих обязанностей, как правильно защитить свои права: нужно ли писать письменный отказ, ссылаться на ст. 60 и 60.2 ТК РФ, обращаться в инспекцию по труду?
Буду благодарна за разъяснения и конкретные ссылки на нормы закона, которые регулируют этот вопрос.