И как правильно оформить прогул?
Добрый день! Я могу сотрудника понизить в должности? Отправить его в отпуск? И как правильно оформить прогул?
Здравствуйте!
Прогул -это грубое нарушение трудовой дисциплины. За это можно уволить.
Прогул — отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительной причины более четырёх часов подряд или в течение всего рабочего дня (смены).
Согласно подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, прогул — грубое нарушение, за которое работодатель может расторгнуть трудовой договор с человеком в одностороннем порядке.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ.
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это займет совсем немного времени, но позволит мне и далее отвечать на бесплатные вопросы.
Добрый день, Юлия!
Все это можно сделать при определенных условиях:
— понизить в должности — с его согласия, путем подписания допсоглашения к трудовому договору
— отправить в отпуск — по графику отпусков, который утверждается заранее
— прогул, а также привлечение к дисциплинарной ответственности за прогул оформляется с соблюдением порядка предусмотренного ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерациии.
Добрый вечер.
Понизить сотрудника в должности можно только при его согласии, оформив перевод на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ).
Отправить в отпуск можно следующим образом:
1. Рассчитать продолжительность отпуска (ст. 115 ТК РФ).
2. Отправить сотруднику письменное уведомление. Сотрудник должен ознакомиться с уведомлением под подпись не позднее чем за две недели до ухода в отпуск. В уведомлении указывают точную дату начала отпускного периода согласно действующему в организации графику.
3. Издать письменный приказ.
Чтобы оформить прогул, необходимо сначала составить акт. Акт передать сразу же, когда работник выйдет на связь или появится в офисе. Он должен ознакомиться с ним и поставить подпись. Если он отказывается это делать, то нужно составить ещё один акт.
И в последующем, запросить объяснительную записку: почему человек пропустил работу. Его объяснения нужно записать на бумаге.