Здравствуйте моя дочка ей 17 лет оформила кредит в разных компаниях и уже есть просрочка что делать
Здравствуйте, Наталья.
Сделки, совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, требуют письменного согласия законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). Исключение составляют случаи, когда сделка является мелкой бытовой, либо если заем предоставляется из собственного заработка, стипендии или иного дохода несовершеннолетнего, которым он вправе распоряжаться самостоятельно.
Также самостоятельно можно заключить договор, если средства предоставлены законным представителем или с его согласия третьим лицом.
Если кредитные договоры были заключены вашей дочерью без необходимого согласия, такие сделки являются оспоримыми. Они могут быть признаны судом недействительными по иску законных представителей.
В случае, если кредитные организации предъявляют требования к вашей дочери, необходимо выяснить, на каких основаниях были заключены договоры.
Если согласия родителей не было, а сделки не подпадают под исключения, вы можете обратиться в суд с иском о признании договоров займа недействительными.