Я получил травму на СВО но ВВК травму не признало и записали болезнь получена в периуд службы

Я получил травму на СВО но ВВК травму не признало и записали болезнь получена в периуд службы . Меня увольняют по катигории Д ,какие денижные выплоты пологаются . Срок службы 22 календаря. По травме есть разберательство выписка ЖБД , но врачи сказали это в следствие заболевания хотя на момент 24 02 22 я был здоров о чем свидетельствует УМО

, Андрей, г. Улан-Удэ
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

Увольнение военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы. Размер единовременного пособия составляет2:  3 272 657 руб. 39 коп. — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывающему в добровольческом формировании;  1 636 328 руб. 71 коп. — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

См

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ
Так ВВк не поставило военную травму в решение ВВК написаночто общее заболевание получино во время службы они не захотели ставить что я получил травму на СВО и везде протисали увольнение по катигории Д общим заболеванием

Здравствуйте, вам должны поставить диагноз по которому увольняют (конкретное заболевание). вы получили страховую выплату по травме?  в любом случае если Вы не согласны с решением ВВК вы можете оспорить его в суде. Вам нужен юрист специализирующийся на военных спорах.

Сергей Ганжуров
Юридическая компания "", г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согласно п. 3 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если быв заключении  ВВК использовалась формулировка «военная травма», то в соответствии с п. 12 той же статьи:

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

Единовременное пособие индексируется.

Пунктом 13 установлено: При установлении военнослужащему в период прохождения военной службы либо после увольнения с военной службы, инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

В вашем случае, вы можете обжаловать заключение ВВК:

Для этого вам необходимо написать рапорт на имя командира (начальника) части с просьбой направить вас на повторное освидетельствование для пересмотра заключения. К рапорту приложите выписку из ЖБД и все имеющиеся медицинские документы, также можете до обжалования ВВК провести независимую медицинскую экспертизу и также приложить ее к рапорту.

В случае если вышестоящая ВВК откажет в признании травмы военной, обращайтесь в суд, либо сразу обжалуйте заключение ВВК в судебном порядке, без обращения в вышестоящую ВВК.

С Уважением,

            Сергей