Могут ли у отца появиться основания оспорить дарение и сделка дкп будет аннулирована
Собираюсь купить квартиру. Продавцу она досталась по переуступке прав безвозмездно от отца. Могут ли у отца появиться основания оспорить дарение и сделка дкп будет аннулирована.
Приветствую, Юлия!
Покупка квартиры — серьёзный шаг, требующий тщательной подготовки и оценки всех возможных рисков. Сейчас обсудим вероятность оспаривания сделки дарения отцом продавца и последствия этого для вас как покупателя.
Итак, суть ситуации: продавец получил квартиру в результате переуступки прав от своего отца бесплатно. Значит, изначально отец передал квартиру по договору дарения, и вы собираетесь заключить договор купли-продажи (ДКП) с сыном.
Какие опасности возникают в данной ситуации?
Дарение — это безвозмездная сделка, регулируемая главой 32 Гражданского кодекса РФ. Отец мог распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению, и формально препятствий для дарения нет. Однако, если имеются веские основания полагать, что сделка была совершена с нарушением норм закона, отец сохраняет право обратиться в суд с иском о признании дарения недействительным.
Причины для оспаривания могут быть различными:
1. Даритель находился в недееспособном состоянии или действовал под влиянием заблуждения, насилия, угроз или обмана.
2. Сделка противоречит интересам третьих лиц (супруги, кредиторов и др.).
3. Имеется притворная или мнимая сделка, скрывающая иную цель (например, прикрытие обязательств займа).
Последствием успешного оспаривания дарения станет признание договора недействительным, возвращение квартиры отцу и, соответственно, расторжение ДКП между вами и продавцом.
Итак, как минимизировать риски?
1. Обязательно проверьте историю квартиры, убедитесь, что предыдущие сделки проходили легитимно.
2. Обратите внимание на возраст и здоровье дарителя на момент совершения сделки, оцените возможное влияние внешних факторов.
3. Постарайтесь заручиться дополнительными гарантиями от продавца (например, нотариальным заверением подлинности воли дарителя).
В любом случае, принимая решение о покупке, помните: осторожность и осмотрительность помогут сохранить ваши инвестиции и защитить вас от неприятностей в будущем.
Готов ответить на любые уточняющие вопросы.
«Цитата закона»: Глава 32 Гражданского кодекса РФ посвящена правилам дарения и раскрывает порядок оспаривания договоров дарения.