Где гарантия что вся остальная информация не будет уходить третьим лицам
Добрый день. Моя дочь, решила открыть ИП через банк. После обращения обращения в банк, стали поступать звонки от различных лиц об оказании бухгалтерской помощи. Банк расчётный счёт ещё не открыл а информация уже поступила о желании дочери открыть свой бизнес. Где гарантия что вся остальная информация не будет уходить третьим лицам. Какие предпринять меры?
Добрый день, Виталий,
Где гарантия что вся остальная информация не будет уходить третьим лицам. Какие предпринять меры?
Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.
В соответствии со ст. 9 указанного Закона при открытии счета у Вас должны были отобрать согласие на обработку персональных данных. Возможно оно было указано в виде ссылки или еще как-нибудь.
В этом согласии должно быть прописано, что банк может передать сведения о Вас третьим лицам. Причём должен быть конкретный перечень лиц, которым передаются данные.
Если такое согласие было и в нём была указана организация, которая Вам звонила, то со стороны банка нарушений нет. Вы можете отозвать согласие на обработку своих данных в любое время, направив письменное уведомление. Тогда банк больше не сможет передавать данные.
Если согласия не было, или не был указан перечень третьих лиц, которым будут переданы сведения, Вы можете обратиться в Роскомнадзор с выявленными нарушениями.