Живу в двухэтажном доме на кухне сгнила труба, мы залили на первом этаже магазин, хозяйка пришла и требует компенсацию, но это вина управляющей компании труба относиться к ним

Живу в двухэтажном доме на кухне сгнила труба, мы залили на первом этаже магазин, хозяйка пришла и требует компенсацию, но это вина управляющей компании труба относиться к ним. Акта не было. Сейчас они будут мне менять трубу на кухне как правильно составить акт не в ущерб себе

, Наталья, г. Уфа
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Наталья!

Проблема протечки трубы и последующего затопления магазина — явление неприятное, но урегулируемое. Прежде всего, подчеркну: трубопровод в многоквартирном доме является общим имуществом, ответственность за состояние которого лежит на управляющей компании (УК). Следовательно, управляющая компания обязана устранить повреждения и компенсировать убытки третьим лицам.

Сейчас ваша задача — зафиксировать произошедшее событие таким образом, чтобы избежать несправедливого возложения вины на себя. Главное правило составления акта осмотра поврежденного имущества — точное отражение действительности и включение ключевых моментов, имеющих юридическое значение.

Вот примерный перечень пунктов, которые рекомендуется включить в акт:

1. Дата, время и место происшествия.
2. Подробное описание повреждений, вызвавших аварию (например, гнилые стыки трубопровода, износ материала и т.д.).
3. Конкретизация принадлежности поврежденного оборудования (указание, что система водоснабжения или водоотведения являются частью общего имущества МКД).
4. Перечень пострадавших помещений и их собственников.
5. Описание ущерба, нанесенного магазину (перечислить испорченное оборудование, товар, отделочные материалы и т.д.).
6. Подписи представителей управляющей компании, соседей, свидетелей.

Акт составляется в свободной форме, однако точность и полнота описания позволят вам впоследствии защитить свои интересы в случае возникновения споров.

Также рекомендую пригласить независимых экспертов для фиксации повреждений и определения их характера. Их выводы станут дополнительным аргументом в вашем споре с управляющей компанией.