Хочу выписаться из своей арестованный квартиры и прописатся в другую для приватизации потом прописатся обратно.Возможно ли это?
Здравствуйте! Хочу выписаться из своей арестованный квартиры и прописатся в другую для приватизации потом прописатся обратно.Возможно ли это?
Здравствуйте, Максим!
Предлагаю рассмотреть Вашу ситуацию пошагово и понятно. Суть вашего вопроса сводится к двум ключевым действиям: выписке из арестованной квартиры и последующей прописке в другое жилье с целью последующего возвращения назад.
Начну с разъяснения сути ареста имущества. Наложение ареста на недвижимость подразумевает ограничение распоряжения ею, включая продажу, сдачу в аренду и иные операции. Но вот вопрос: распространяется ли запрет на регистрацию граждан?
Законодательством РФ установлен чёткий принцип: наложение ареста на квартиру не препятствует проживанию и регистрации граждан в ней. Об этом свидетельствует судебная практика и позиция Верховного Суда РФ. Так, регистрация (прописка) в арестованном жилье возможна, но продажа или отчуждение невозможны.
Теперь вернёмся к вашему плану. Поскольку арест не запрещает регистрацию, теоретически вы можете выписаться из одной квартиры и зарегистрироваться в другой. Затем вернуться снова, если захотите приватизировать своё нынешнее жильё.
Но тут возникает второй аспект проблемы: при приватизации муниципального жилья важен факт постоянного проживания и регистрации на данной площади. Если вы временно сниметесь с учёта, впоследствии доказать постоянное проживание будет проблематично, и право на приватизацию может оказаться утраченным.
Таким образом, мой основной вывод прост: технически вы можете реализовать задуманное, но последствия могут негативно повлиять на перспективу приватизации вашей нынешней квартиры.
В завершение приведу цитату из Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14: «Наложение ареста на имущество должника не лишает последнего права проживать в нём и регистрироваться по месту жительства».
Следовательно, настоятельно рекомендую взвесить все плюсы и минусы планируемого шага и оценить возможные риски.