Правомерны ли действия руководителя?
Здравствуйте! Моя дочь устроена на работу по договору подряда с 03.06.2025. Написал заявление на увольнение без отработки, руководитель не увольняет и грозит ее уволить по статье если не отработает 2 недели. Правомерны ли действия руководителя?
Здравствуйте договор подряда это не трудовой договор по нему не надо увольнятьмя
Пишите уведомление о расторжении
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если Вы оформили договор ГПХ, в гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.
Свобода договора согласно, п.1 ст.421 ГК РФ позволяет заключать договора и расторгать договора, норма ТК РФ не применяется.
Доброго Вам дня