Вопрос: просто пугают и хотят денег или и правда могут обратиться?

Здравствуйте, нам пришло письмо о том что у нас пиратсий шрифт на сайте, мы его оперативно удалили и заменили, но нас трясут купить лицензию или обратятся в суд пугают потому что был использован все равно некоторое время, по ст 1301 гк рф. Вопрос: просто пугают и хотят денег или и правда могут обратиться? нам проблемы не нужны.

, Ярослава, г. Москва
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте!

Статья 1301 ГК РФ (Гражданского кодекса РФ) предусматривает ответственность за нарушение исключительных прав на объект авторского права, в том числе за незаконное использование шрифтов. Правообладатель вправе требовать возмещения убытков или выплату компенсации — от 10 000 до 5 000 000 рублей, которую определяет суд исходя из характера нарушения. Также может требоваться удаление результата нарушения.

Правообладатель действительно может обратиться в суд, если сможет доказать факт незаконного использования шрифта на сайте и установить, что вы имели возможность приобрести лицензию, но не сделали этого.
Легальность требования зависит от наличия доказательств нарушения и раскрытия правообладателя. Если нарушение было кратковременным, суд может назначить меньшую компенсацию, но сам факт нарушения уже даёт право требовать деньги.

Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Ярослава, здравствуйте.

Шрифт охраняется авторским правом. Правообладатели шрифтов защищают свои права в судах, в том числе взыскивают компенсации на крупные суммы.

Устранение нарушения может смягчить ответственность, но не освобождает от неё.

Если правообладатель предлагает купить лицензию по приемлемой для вас цене, лучше купить. Кроме этого, вам нужно в лицензии и отдельным документом закрепить, что при оплате лицензии правообладатель не будет иметь никаких претензий, требований в отношении прошлого использования шрифта на сайте.

Проверить, подает ли правообладатель иски о незаконном использовании шрифта в адрес других предпринимателей, можно в картотеке арбитражных дел https://kad.arbitr.ru.

____________

Алина Комина

КопиВайт https://copywhite.ru

проконсультироваться подробнее можно, написав в WhatsApp или Telegram по номеру +7 925 000 27 73