Что грозит потребителю за вмешательство в прибор учёта установленный на столбе
При вмешательстве в прибор учета возможны следующие негативные последствия:
1. Административная ответственность
Нарушение порядка пользования приборами учета считается административным правонарушением и карается штрафами согласно статье 7.19 КоАП РФ:
Граждане обязаны уплатить штраф от 10 000 до 15 000 рублей.
Должностные лица рискуют выплатой штрафа от 30 000 до 80 000 рублей.
Юридические лица подвергаются санкциям в размере от 100 000 до 200 000 рублей.
Кроме того, повторное совершение подобного нарушения повлечет ужесточение мер наказания вплоть до уголовной ответственности.
2. Финансовые потери
Помимо административного штрафа, потребитель столкнется с серьезными финансовыми потерями вследствие перерасчетов потребления электроэнергии:
Энергоснабжающая организация вправе произвести перерасчет оплаты исходя из максимального уровня потребления электричества по установленным тарифам за период, начиная с последней проверки прибора учета либо с момента предыдущей замены оборудования.
Если точный срок определить невозможно, объем энергопотребления рассчитывается за трехлетний период.
Эти перерасчеты могут привести к значительным дополнительным платежам.
3. Судебные разбирательства
Энергосбытовая компания имеет право обратиться в судебные органы для защиты своих интересов. Потребитель обязан возместить ущерб и оплатить расходы на проведение экспертизы и восстановление устройства учета.
4. Уголовная ответственность
В отдельных случаях возможно привлечение потребителя к уголовной ответственности, особенно если нанесенный ущерб значительный. Например, повреждение прибора учета может рассматриваться как умышленное уничтожение имущества.
Заключение
Подводя итог, важно понимать, что любое вмешательство в приборы учета, установленные энергоснабжающими организациями, ведет к серьезным последствиям. Нарушители несут административную и финансовую ответственность, что делает подобные действия крайне невыгодными и опасными. Рекомендуется соблюдать правила эксплуатации приборов учета и своевременно сообщать о любых неисправностях или повреждениях представителям энергокомпании.