Здравствуйте подскажите пожалуйста, одна квартира по договору соц.найма, приватизирована 3года назад и

Здравствуйте ???? подскажите пожалуйста, одна квартира по договору соц.найма, приватизирована 3года назад и сейчас на этапе сделки продажи, есть еще одна квартира в ипотеке, вот скажите, нужно ли будет мне платить налог с продажи квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

Да, налог заплатить нужно, даже если она приватизирована. Если будете приобретать на деньги с продажи новое жилье, либо эти деньги пойдут на погашение ипотеки, можно  уменьшить сумму налога и воспользоваться вычетом

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой по поводу необходимости платить налог.

приватизирована 3года назад и сейчас на этапе сделки продажи

Так как речь идет о квартире, право собственности на которую получено по приватизации, при ее продаже налога не будет, потому что срок владения превышает 3 года.

Наличие другой квартиры на эту ситуацию никак не влияет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Если с момента приватизации первой квартиры прошло более трех лет то при ее продаже полученный доход не облагается налогом поскольку квартира находилась в собственности более трех лет. При этом учитывая способ ее приобретения не имеет никакого значения единственное это жилье или нет