Работа резидента за рубежом и зарплата

Здравствуйте! Я с 2010 года живу в Норвегии, работаю здесь и получаю зарплату на карточку в местном банке. Один или два раза в год я езжу домой в Россию. Гражданство у меня Российское. В Норвегии есть временный вид на жительство. Нарушаю ли я часть 1 статьи 15.25 КоАП РФ, которая уточнена законом № 194-ФЗ от 13 февраля или я считаюсь нерезидентом? Есть ли риск, что у меня отнимут все деньги, которые я заработала за это время?

, Екатерина Коросова, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

1) - Нарушаю ли я часть 1 статьи 15.25 КоАП РФ, которая уточнена законом № 194-ФЗ от 13 февраля или я считаюсь нерезидентом? - а) Не вижу у Вас состава статьи 15.25 КоАП РФ. б) Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, если проводите в РФ менее 183 дней за 1 календарный год.

В связи с чем нижеследующие положения НК РФ Вам в помощь:

Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

2) - Есть ли риск, что у меня отнимут все деньги, которые я заработала за это время? - На каком основании? Не пойму, откуда такие мысли. Поделитесь. Отвечу более полно.