И мотоцикл отвезли на штрафстоянку, после чего я у них спросил: могу ли я без прав забрать свой мотоцикл со

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться. Я ехал на кроссовом мотоцикле со спорт инвентарём по дорогам общего пользования, и меня остановил ДПС мотобат. Они составили на меня протокол. И мотоцикл отвезли на штрафстоянку, после чего я у них спросил: "могу ли я без прав забрать свой мотоцикл со штрафстоянки при наличии договора купли-продажи, они мне ответили, что нет так как Договор купли-продажи не считается за документ на транспортное средство. И должно быть обязательно птс на мотоцикл. И последний вопрос: если мне 17 лет и у меня нету прав, могу ли я забрать свой мотоцикл со штрафстоянки без прав, но при наличии договора купли-продажи на мотоцикл или нет? Сотрудники ДПС говорят, что мотоцикл отправится на сво, и я не смогу его забрать, даже если приедет отец с правами на мотоцикл. По факту я составлял договор купли-продажи мотоцикла, когда покупал его, на себя. В договоре купли-продажи обозначены место сделки: дата, число, месяц, паспортные данные, имя, фамилия, отчество, цена, название мотоцикла, цвет и вин. Номер рамы двигателя и так далее, абсолютно вся информация внесена в бланк договора купли-продажи, а так же внесены те же данные, что и мои , только уже продавца мотоцикла. Ещё вопрос. Если даже я не смогу забрать мотоцикл со штрафстоянки без прав с наличием дкп, оформленное на меня, то, может ли человек знакомый с правами, если я буду в присутствии его, забрать мой мотоцикл со стоянки? Или надо будет писать доверенность моего мотоцикла на человека с правами, который за меня его заберёт со штрафстоянки в моем присутствии?

Уточнение от клиента
Мотоцикл
Уточнение от клиента
Договор купли продажи мотоцикла со спорт инвентарём. Кроссовый мотоцикл
, Эдуард, г. Борисоглебск
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Забрать мотоцикл со штрафстоянки без водительского удостоверения, но имея договор купли-продажи, нельзя. Дело в том, что для того, чтобы забрать транспортное средство со штрафстоянки, требуются не только документы на ТС (договор купли-продажи), но и подтверждение того, что вы имеете право управлять данным транспортом, то есть действующее водительское удостоверение.

Возможные решения:
Приехать отцу или другому человеку с правами: Самый простой способ — приехать с человеком, имеющим водительское удостоверение, который сможет забрать мотоцикл. Если отец поедет с вами, он сможет официально забрать мотоцикл, предъявив договор купли-продажи и своё водительское удостоверение.
Оформить доверенность: Если никто из знакомых не может поехать с вами, можно оформить нотариально заверенную доверенность на третье лицо, которому вы разрешаете забрать мотоцикл. Человек с правами, действующий по доверенности, сможет забрать мотоцикл.
Транспортировка спецсредством: Еще один вариант — заказать эвакуатор, который доставит мотоцикл до нужного адреса. Эвакуация обойдется дороже, но избавляет от необходимости искать водителей с правами.
Почему сотрудники ДПС утверждают, что нужен ПТС?
Сотрудники могут говорить о необходимости ПТС потому, что помимо договора купли-продажи желательно иметь и другие документы на транспортное средство (ПТС, технический паспорт), подтверждающие его регистрацию и историю эксплуатации. Однако если договор купли-продажи оформлен корректно и содержит всю нужную информацию, то для самой эвакуации и вывоза мотоцикла с площадки ПТС не требуется, если транспортировку осуществляет человек с правами.

Заключение:
Забрать мотоцикл самостоятельно без прав невозможно, но вы можете прибегнуть к услугам друзей или родственников с правами или заказать доставку транспорта специализированной службой.

 Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Эдуард
Клиент, г. Борисоглебск
Хорошо, я вам обязательно поставлю+. Но, для уточнения я вам задам ещё 1 наводящий вопрос, для того, чтобы быть уверенным в своих правах. Еще раз повторюсь, мотоцикл кроссовый и на него не полагаются документы по типу — птс, СТС и так далее. У меня на него есть лишь дкп. Так вот, если я приду с человеком, у которого есть права на мототранспорт с дкп в руках, отдадут ли мне мотоцикл? И как это все происходит? Я думаю, что мое присутствие в этот момент будет важным составляющим в этой ситуации и поэтому, мы сможем вдвоём просто выкатить мотоцикл и естественно своим ножным ходом докатить его до дома?
Эдуард
Клиент, г. Борисоглебск
Дополню-дкп оформлено лично на меня и мне 17 лет.