Попала в руки к мошеннику и что мне грозит?

Уточнение от клиента
Наткнулась на такое сообщение, что платят за обьявление на авито, без задней мысли рашила согласиться, не подумав о последствиях, дала свой номер телефона человеку с обьявления, его номер передала мошеннику, он его обманул, приходит сообщение с авито, что он напишет заявление за обман, сумма составляла 4500, я перевела ему 2800, свои последние, после он потребовал еще 5000 либо же пойдет в полицию, я не знаю как быть… По глупости помогла мошеннику обмануть человека…
Уточнение от клиента
4500 сумма за товар, я вернула 2800 со своих денег
, Александра, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Уточните, пожалуйста, что именно произошло? Вы передали мошеннику деньги, документы, данные банковской карты, паспорт или иные сведения? От этого зависит, какие последствия могут наступить.

Сам по себе факт того, что вы стали жертвой мошенника, никакой ответственности для вас не несёт. Наоборот, ваши права нарушены, и вы вправе обратиться в полицию с заявлением по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Если же мошенник получил ваши персональные данные, он может использовать их для оформления кредитов, займов или сим-карт — тогда нужно срочно подать заявление о возможном мошенничестве в банки и кредитные бюро, а также заблокировать доступ к личным кабинетам.

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.