Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли сменить фамилию?

Здравствуйте! Может ли 16 летний подросток сменить фамилию (взять фамилию матери), если не хочет носить фамилию отца (родители в разводе)? И может ли смена фамилии повлеять на алименты?

01 Июня 2014, 11:38, вопрос №465816 Анна, г. Саратов-63
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Несовершеннолетние в
    возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью. Они
    вправе совершать сделки с согласия родителей, усыновителей или попечителей.
    Самостоятельно им разрешено совершать только мелкие бытовые сделки, а также
    распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами, осуществлять
    авторские права, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими ст. 21 ГК.

    Т.е. с разрешения матери Вы сможете поменять фамилию, на алименты это никак не повлияет.

    01 Июня 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats