Может ли меня уволить работодатель, если мой сын участник боевых действий в зоне СВО
Может ли меня уволить работодатель, если мой сын участник боевых действий в зоне СВО. И предпенсионного возраста я еще не достигла.
Здравствуйте.
Работодатель может уволить вас по сокращению численности или штата, даже если ваш сын является участником боевых действий в зоне СВО. Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на увольнение работника по данному основанию.
Однако, при проведении сокращения работодатель обязан учесть ваше преимущественное право на оставление на работе. Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается работникам, имеющим семейные обстоятельства, в том числе:
— Лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.
— Родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
Если вы относитесь к одной из этих категорий и ваша производительность труда и квалификация равны с другим работником, занимающим аналогичную должность, то вы имеете преимущественное право на оставление на работе.
Статья 261 ТК РФ устанавливает запрет на увольнение по инициативе работодателя для определенных категорий работников, таких как одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида, или родители, являющиеся единственными кормильцами ребенка-инвалида.