Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подписка о не выезде

Здравствуйте! У меня вопрос такого рода. В июле 2011г на меня с приятелем завели уголовное дело по статье 146 пункт Б и В,дело до суда не дошло и через год зависло и по сей день никаких действий нет. Прошло уже почти 3 года с момента возбуждения. Я не в курсе что с делом происходит,но и к следователю не хочу обращаться,чтобы не напоминать о себе лишний раз. Пункт В в деле был снят с обвинения,так как сумма уже не превышала крупного размера. С момента предъявления обвинения я до сих пор нахожусь под подпиской о не выезде. Но в связи с обстоятельствами мне нужно будет покинуть пределы РФ,но не навсегда. Лечу заграницу примерно на месяц. Вопрос такой,выпустят ли меня за пределы РФ?

Напомню,что вот уже 2 года я ничего не слышу о продвижении дела. И какие вообще сроки на подписку при такой статье?

01 Июня 2014, 11:11, вопрос №465803 Валерий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 695 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна

    Согласно УПК  РФ Ст. 162

    1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено
    в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.


    2. В срок предварительного следствия включается время со дня
    возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с
    обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в
    суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер
    медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении
    производства по уголовному делу.

    4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой
    настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем
    соответствующего следственного органа.


    5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую
    сложность, срок предварительного следствия может быть продлен
    руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и
    иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их
    заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного
    следствия может быть произведено только в исключительных случаях
    Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем
    следственного органа соответствующего федерального органа
    исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и
    их заместителями.

    8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника,
    а также потерпевшего и его представителя о продлении срока
    предварительного следствия.

    все сроки производства по делу уже вышли и Вас должны были уведомить о результатах.

    Предлагаю все-таки поинтересоваться у следователя, чем дело кончилось.

    01 Июня 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Валерий!

    Скажите пожалуйста, по данному уголовному делу Вы признаны подозреваемым или обвиняемым? 

    Если по данному уголовному делу ничего не делается, то на это могут быть свои причины:

    — приостановление уголовного дела;

    — прекращение уголовного дела;

    Мера пресечения, в данном случае подписка о невыезде, — избирается следователем в период предварительного расследования по уголовному делу и следователь сам вправе решать когда она необходима, а когда в ней нет надобности. 

    Возможно, производство данному уголовному делу приостановлено, а также есть вероятность что производство по делу прекращено по каким то основаниям и Вас просто не уведомили! Таким образом, Вам стоит узнать у следователя информацию по уголовному делу — лично, так как сомневаюсь что следователь забыл о Вас, если Вы были подозреваемым или обвиняемым, и тем более — к Вам применена мера пресечения, и Вы не скрывались ни от кого!  

    В соответствии с п.3 ст.15 ФЗ от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

    -  в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

    Следовательно, Вам необходимо сходить к следователю который занимался расследованием данного дела и узнать информацию о движении по делу у него, кроме того, в случае если Вы все еще являетесь подозреваемым или обвиняемым, то Ваш выезд за пределы РФ временно ограничен, и до вынесения решения по уголовному делу или вступления в законную силу приговора суда — Вы не сможете выехать за границу!

    01 Июня 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats