Вопрос: как мне поступить, чтобы вернуть деньги и съехать с этого места?

Добрый день! Я арендовал комнату в трёхкомнатной квартире через услуги агента. Первое впечатление было положительное, но после пару дней проживания я понял, что комната (как, собственно, и квартира в целом) непригодна для проживания (по крайней мере, для меня). Сегодня, когда я решил немного прибраться в комнате, обнаружил наличие тараканов прямо под своей кроватью, а также тот факт, что она фактически сломана (есть фото). Вопрос: как мне поступить, чтобы вернуть деньги и съехать с этого места?

  • IMG_20250821_172535_271
    .jpg
  • IMG_20250821_172547_994
    .jpg
  • IMG_20250821_173439_054
    .jpg
  • IMG_20250821_172556_125
    .jpg
  • IMG_20250821_173432_701
    .jpg
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Даниил!
Если жильё действительно непригодно для проживания, можно расторгнуть договор аренды и вернуть деньги. Для этого нужно:
Направить письменную претензию арендодателю (лучше заказным письмом).
Если в течение 10–14 дней проблему не устранили, отправить уведомление о расторжении договора.
Потребовать возврата залога и оплаченного периода, если условия договора нарушены.
Арендодатель обязан предоставить жильё в пригодном для проживания состоянии. По статье 616 ГК РФ, в квартире не должно быть насекомых и других проблем, угрожающих здоровью.
Чтобы доказать наличие тараканов, нужно собрать доказательства:
сделать фото и видео поражённых мест;
составить акт с соседями или управляющей компанией;
если есть аллергия или ухудшение здоровья — взять справку у врача.
Если арендодатель отказывается возвращать деньги, можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.