Я являюсь участником СВО, прибыл по ранению в часть, пытаюсь списатся с рядов армии, но не по ранению а по
Здравствуйте! Я являюсь участником СВО, прибыл по ранению в часть, пытаюсь списатся с рядов армии, но не по ранению а по сопутствующей болезни бронхиальной астмой, ранее я уже был комиссован со срочной службы с категорией "в„ ограниченно годен, на данный момент мне военный врач ставит категорию "б„ и признает меня годным хотя у меня есть актуальные докуметы с гражданской больницы, о моей не пригодности и степени тяжести моего заболевания, мне в войсковой части где я прохожу службу не дают ввк. Вопрос что мне делать в этой ситуации.
Добрый день, Александр! Согласно приказу Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506, бронхиальная астма средней степени тяжести — одно из заболеваний, при наличии которого гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.
Бронхиальная астма средней тяжести в случае рядовых и сержантов, поступающих на контракт, относится к категории «В» — ограниченная годность. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с такой бронхиальной астмой можно было идти на службу по контракту в период мобилизации или военного времени. Однако новый Приказ Минобороны № 506 категорически запрещает заключение военного контракта с человеком, у которого бронхиальная астма средней тяжести (даже если тот сам хочет заключить контракт).
Согласно приказу Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506, бронхиальная астма средней степени тяжести — одно из заболеваний, при наличии которого гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.
Здравствуйте, Александр!
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” (далее – ФЗ “О воинской обязанности”), военнослужащий может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по истечении срока контракта, по семейным обстоятельствам, по собственному желанию, а также по состоянию здоровья. В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (далее – Положение о ВВЭ), существуют следующие категории годности: “А” – годен к военной службе, “Б” – годен к военной службе с незначительными ограничениями, “В” – ограниченно годен к военной службе, “Г” – временно не годен к военной службе, “Д” – не годен к военной службе. Предыдущее заключение ВВК об ограниченной годности к военной службе (категория “В”) имеет значение. Однако, при призыве на военную службу или при изменении состояния здоровья, проводится новое медицинское освидетельствование. В силу закона, военнослужащий имеет право на медицинское освидетельствование. Отказ в предоставлении направления на ВВК является нарушением ваших прав. Документы из гражданской больницы, подтверждающие вашу негодность к службе по сопутствующей болезни (бронхиальная астма), являются важными доказательствами. Отказ в проведении военно-врачебной комиссии (ВВК) в вашей части является нарушением ваших прав как военнослужащего. Бронхиальная астма, особенно если она подтверждена актуальными медицинскими документами и ранее являлась основанием для категории “В” при срочной службе, может являться основанием для установления категории годности “В” или “Д”, что влечет за собой увольнение с военной службы. Врач в войсковой части обязан провести освидетельствование, а не просто выставлять вам категорию годности “Б” без соответствующей процедуры.
Напишите рапорт на имя командира части: подать рапорт на имя командира вашей воинской части с требованием провести медицинское освидетельствование (ВВК) по причине ухудшения состояния здоровья (бронхиальная астма). В рапорте укажите: Ваши данные (ФИО, воинское звание, должность).
Причину рапорта: ухудшение состояния здоровья (бронхиальная астма), наличие предыдущего заключения ВВК о категории “В” при срочной службе, наличие актуальных медицинских документов с гражданской больницы.
Ваше требование: провести ВВК для установления категории годности.
Приложите к рапорту копии имеющихся у вас актуальных медицинских документов из гражданской больницы, подтверждающих вашу степень негодности к военной службе.
Обязательно зарегистрируйте рапорт в установленном порядке и получите копию с отметкой о принятии.
Если командир отказывает вам в проведении ВВК или не выдает направление, не отчаивайтесь.
Ваши дальнейшие действия: Напишите рапорт на имя вышестоящего командира (командира соединения, округа и т.д.), в котором изложите факт отказа в проведении ВВК и приложите копию своего рапорта на имя командира части.
Обратитесь в Военную прокуратуру: Напишите заявление в военную прокуратуру по месту прохождения службы. Опишите ситуацию, укажите, что вам отказывают в проведении ВВК, несмотря на наличие заболевания и предыдущего заключения. Приложите копии всех рапортов и медицинских документов. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в воинских частях.
Обратитесь в Центральную военно-врачебную комиссию (ЦВВК): В силу Положения о ВВЭ, при несогласии с заключением ВВК, вы имеете право на проведение освидетельствования в вышестоящей ВВК. Если вам не дают направление на ВВК в вашей части, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции самостоятельно, предоставив им все имеющиеся документы.
Всего доброго!