Правомерно ли требование оплаты взноса в ГК при дарении пая сыну?

У мужа был пай в гаражном кооперативе.

По наследству пай перешел мне (муж умер)

Хочу оформить дарственную на сына, председатель сказал, что я должна заплатить взнос в ГК. При покупке муж оплачивал взнос.

Правомерно это ?

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обычно при дарении паёв одаряемый обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если даритель не является близким родственником получателя.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый — члены семьи и (или) близкие родственники в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Также следует отметить, что с 2025 года для заключения договора дарения необходимо нотариальное удостоверение. В стоимость процедуры входят госпошлина за регистрацию права собственности и плата за нотариальные услуги.

Пусть председатель обоснует законность своих требований со ссылкой на действующие законодательство, в противном случае это его требование носит неправомерный характер! Вы имеете право в случае свои дальнейших сомнений написать на него жалобу в прокуратуру!