8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подаю жалобу на уведомление от ИФНС, что потребовать?

Получил, уведомление от ИФНС, с требованием явиться.

Подробности не указаны.

Знаю, данное уведомление противоречит письмам Минфина, на основании которых ИФНС составляет, такие письма.

Планирую обратиться в вышестоящий орган ИФНС с жалобой.

На какие действия пожаловаться понятно, а какие требования?

Признать данное уведомление актом не нормативного характера? На основании норм какой статьи? НК или АПК?

  • уведомление от ифнс - копия
    .jpg
Уточнение от клиента

Другими словами, какую статью нарушили ИФНС-сотрудники и какие требования на основании какой статьи выдвинуть, учитывая тот факт, что нельзя в последствии в суде ссылаться на статьи которых нет в до судебном обращении?

, Никита, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. А текст письма можно увидеть? 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Волгоград

День добрый, добавляю скан уведомления

Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай. Для ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с текстом требования. 

0
0
0
0

Размещенное Вами уведомление вполне соответствует пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ, в соответствии с которым налоговые органы вправе вызывать налогоплательщиков на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением им законодательства о налогах и сборах. В уведомлении имеются все разъяснения по какому вопросу Вы вызываетесь.  

Полагаю необходимым явиться в налоговый орган, на месте разобраться в чем проблема, взять с собой указанные документы. Это скорее всего принесет больше пользы, возможно проблема решится одним визитом. 

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

данное уведомление противоречит письмам Минфина

Николай

Здравствуйте, Николай.

Письмо Минфина не носит обязательный характер, это всего лишь рекомендации, но их стоит придерживаться.

Насколько я понимаю вам скорее всего прислали уведомление с требованием предоставления пояснения, поскольку текста вызова я не вижу, поэтому предполагаю, это вполне законного и иногда налоговые органы рассылают их и за прошлые года и за какие хочешь, чтобы отчитаться за проделанную работу.

Предоставьте пояснения или явитесь в налоговую, если запрашивают сведения за последние 3 года.

Если речь идет об этом насколько я понимаю.

С уважением, Олег

0
0
0
0

Получил, уведомление от ИФНС, с требованием явиться.

Николай

выложите само требование, там разные требования могут быть, допустим комиссия по убыткам и так далее… или объяснения в налоговую, данные объяснения скорее помогают налоговой разобраться в чем-то и сделать выводы, я наоборот бы советовал сходить, так будет легче и вам, и им, и проблем потом не будете с ними иметь.

0
0
0
0

Николай, я сам с камеральных проверок только в отставке уже, что вам именно непонятно?

Лучше конечно бухгалтеру прийти, ну и ничего не будет если вы придете, никто вас там разводить не будет, просто скажут, что нужно принести и о чем конкретно отчитаться, там вполне адекватные люди сидят.

Будут вопросы задавайте.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

На какие действия пожаловаться понятно, а какие требования?

Николай

Николай, здравствуйте.

Требования всегда зависят от полномочий того, к кому обращаетесь с жалобой.

НК РФ 

Статья 140. Рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы)

3. По итогам рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) вышестоящий налоговый орган:

1) оставляет жалобу (апелляционную жалобу) без удовлетворения;

2) отменяет акт налогового органа ненормативного характера;

3) отменяет решение налогового органа полностью или в части;

4) отменяет решение налогового органа полностью и принимает по делу новое решение;

5) признает действия или бездействие должностных лиц налоговых органов незаконными и выносит решение по существу.

Т.о., Вы можете просить признать незаконными действия должностных лиц ИФНС по направлению уведомления ЛИБО просить отменить само уведомление как акт ненормативного характера.

какую статью нарушили ИФНС

Николай

На этот вопрос Вы ответили сами: «Знаю, данное уведомление противоречит письмам Минфина, на основании которых ИФНС составляет такие письма».

учитывая тот факт, что нельзя в последствии в суде ссылаться на статьи которых нет в до судебном обращении?

Николай

Не верно. Дело не в статье закона, а в основании жалобы. Согласно ст. 139.2 НК РФ в жалобе указываются основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены.

0
0
0
0

выложите само требование, там разные требования могут быть, допустим комиссия по убыткам и так далее… или объяснения в налоговую, данные объяснения скорее помогают налоговой разобраться в чем-то и сделать выводы, я наоборот бы советовал сходить, так будет легче и вам, и им, и проблем потом не будете с ними иметь.

Константинов Олег

Клиент пишет:

Получил, уведомление от ИФНС, с требованием явиться. Подробности не указаны.

Николай

0
0
0
0

Мне очень хочется вынудить, ифнс-сотрудников сформулировать вопросы заранее, для того чтобы я пришёл подготовленным?

Николай

Николай, напишите в ИФНС письмо: «На Ваше уведомление прошу сообщить в письменной форме основания вызова в инспекцию».

0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Добрый день, Николай.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать налогоплательщиков на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением им законодательства о налогах и сборах.

В Письме от 09.04.2010 N 03-02-08/21 Минфин России разъяснил, что явка в налоговый орган по его вызову на основании письменного уведомления для дачи пояснений является обязанностью налогоплательщика, за неисполнение которой предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.

В Письме ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 «О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками» указано, что налоговые органы в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений:

— в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов;

— в связи с налоговой проверкой;

— в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

В судебной практике отражено аналогичное мнение.

В Постановлении от 23.11.2012 N Ф03-4485/2012 ФАС Дальневосточного округа признал уведомление налогового органа о вызове налогоплательщика на комиссию по работе с убыточными организациями с целью представления пояснений по поводу полученных убытков от ведения финансово-хозяйственной деятельностизаконным, изданным в целях контроля соблюдения обществом налогового законодательства, указав, что право вызывать налогоплательщиков на основании письменного уведомления соответствует пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ.

Еще один суд, проанализировав содержание уведомления, согласно которому налогоплательщик приглашался на заседание комиссии по работе с убыточными организациями, правомерно пришел к выводу об отсутствии нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности законными требованиями налогового органа (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.03.2013 N Ф03-917/2013).

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 14.03.2011 по делу N А72-202/2011 указал, что неисполнение приглашения, которым в целях контроля за деятельностью убыточных организаций руководитель организации приглашался в налоговый орган по рассмотрению налоговых рисков в целях повышения эффективности мероприятий налогового контроля по вопросу убыточности организации, полноты и своевременности уплаты налога на прибыль, предусматривает наступление правовых последствий для физического лица — должностного лица (директора общества).

Таким образом, уведомление о вызове налогоплательщика не противоречит письмам Минфина РФ и ФНС.

Поэтому рекомендую явиться в налоговый орган и не обжаловать данное уведомление в УФНС.

Тем более, что вызов в налоговую редко несет для налогоплательщиков негативные последствия (в отличие, например, от выездной или камеральной проверки). Данное мероприятие налогового контроля направлено больше на  повышение информированности налогового органа о Вашей организации или ИП.

0
0
0
0

Еще раз добрый день, Николай.

После прочтения текта Уведомления отмечаю следующее.

Как я уже указывал, согласно ст.31 НК РФ Вы обязаны явиться в налоговый орган для дачи пояснений. Иначе Вас привлекут к ответственности по ст.19.4 КоАП.

Однако в Уведомлении налоговики Вам предлагают предоставить Книгу учета доходов и расходов и иные первичные документы. Считаю, что Вы не обязаны выполнять их просьбу.Вам необходимо просто явиться в инспекцию и устно пояснить им характер Вашей деятельности.

Не вижу смысла обжаловать данное Уведомление в досудебном и судебном порядке, так как оно не содержит требования представить документы и не нарушает Ваши права. Налоговый орган лишь указывает, что Вы «вправе предоставить». Если Вы эти документы им не предоставите, то они Вас не оштрафуют.

Понятно почему налоговики действуют таким образом. Налоговики ограничены в своем праве истребовать у вас документы в ходе камеральной проверки и могут сделать это только в приведенных в ст. 88 НК РФ ситуациях. На это указал и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 11.11.2008 N 7307/08.

Ввиду того, что Ваш случай не перечислен в ст.88 НК РФ у налоговиков нет оснований истребованить у Вас документы. Поэтому в качестве основания для истребования документов, налоговики решили выслать Вам уведомление «с элементами» требования.

Дополнительно отмечаю, что в Уведомлении налоговики не ссылаются на п.1 ст.93 НК РФ о представлении документов, что также подтверждает мой вывод об отсутствии необходимости нести в налоговую инспекцию Книгу учета доход и расходов и иные документы.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Волгоград

Вы считаете, что нужно явиться сказать - отчетностью у нас занимается электронный бухгалтер КонтурЭльба, а я только отправляю готовую отчётность и пояснить не чего не могу?

А как подтвердить факт, того что я был там по требованию в уведомлению?

Похожие вопросы
Семейное право
Так вот если он подаст на определение места жительства, то я уже могу не подавать?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать? Муж будет подавать на определение места жительства детей(дочь12, сын10). Сегодня нас развели, но он был против, боюсь, что в течении месяца будет обжалование с его стороны, я мало в этом смыслю. Так вот если он подаст на определение места жительства, то я уже могу не подавать? я хочу, чтобы дети жили у меня. Сейчас они живут с ним, но я их вижу каждый день, они приходят ко мне на работу( после школы), на выходные они тоже со мной. Почему не подаю сейчас? Потому что хочу выиграть время для того чтобы сделать ремонт(переехала к родителям). Хочу перевести в другую школу, т.к. теперь живу в городе(раньше жила в селе неподалеку). Но т.к. не хочу стресса для детей, переведу с начала учебного года
, вопрос №4041924, Эльвина, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Нужно ли мне подавать декларацию в ФНС о продаже земли и дома?
Добрый день! Продал в 2023 году дом с земельным участком. Дом был в собственности более 3 лет, но менее 5 лет. Для меня был единственной недвижимостью. Состою в браке. Ещё до брака супруга вступила в жилищный кооператив и оформила по купле-продаже договор на квартиру. При этом зарегистрирована она была уже после заключения брака. В её оплате я никоим образом не участвовал. Будет ли считать ФНС в этом случае проданный мною дом единственным? И потребует ли выплатить налог? Нужно ли мне подавать декларацию в ФНС о продаже земли и дома? Спасибо!
, вопрос №4041432, Сергей, г. Белгород
800 ₽
Побои
По телефону в бюро государственной судмедэкспертизы (в которое отправили мои документы) мне сообщили, что
01.12.2023 г. на меня было совершено нападение, сразу в полицию не обратился, в этот же день в частной клинике сделали рентген, переломов не обнаружили, также сообщил травматологу, что сильная боль в груди, по результатам КТ от 08.01.2023 г. у меня 2 закрытых перелома грудной клетки без смещения, всего по больничным листкам 33 дня, а фактически с 01.12.2023 по 18.02.2024 г. 25.12.2023 г. я заключил договор с адвокатом по уголовным делам, на представлении моих интересов в полиции и суде, передал ему доказательства угроз, нападения на меня в виде аудиозаписей, фото травм, сделанных на мобильном телефоне, также в соответствии со статей 81, 84 УПК РФ просил указать про них в заявлении. 29.12.2023 г. адвокат вместе со мной подал заявление о преступлении в полицию (во вложении), в котором нет упоминаний про аудиозаписи и др. доказательства. Заявление принимал оперативник уголовного розыска. 22.01.2024 г. я написал адвокату с просьбой узнать состояние рассмотрения заявления, он ответил, что решения пока нет и сообщит мне по получении. 23.01.2024 г. я позвонил участковому, он сообщил что мои мед. документы отправлены на судмедэкспертизу сразу после новогодних праздников, но точную дату не назвал. 12.02.2024 г. я лично сходил в отделение полиции и получил ответ, в котором указано про отказ о возбуждении уголовного дела, что нет доказательств и свидетелей, также в нем нет информации про то, что мои мед. документы отправлены на судмедэкспертизу. Ответ отправил адвокату. 13.02.2024 г. я позвонил участковому, он сообщил что мои мед. документы отправлены на судмедэкспертизу, но отказался сообщить дату отправки, название учреждения и его адрес. Также он сообщил, что на рассмотрение заявления у него по закону всего 10 дней, и за это время не удалось получить мои мед. документы в клинике, поэтому мне отказали и документы были отправлены на судмедэкспертизу только после новогодних праздников. О разговоре с участковым сообщил адвокату, он написал, что готовит жалобу. 22.02.2024 г. я лично составил и подал в отделение полиции заявлении об ознакомлении с материалами доследственной проверки. Ответа по н. в. нет. 24.02.2024 г. я позвонил участковому, он сообщил что мои мед. документы были отправлены на судмедэкспертизу 14.02.2024 г. из-за того, что он ждал ответ из районной прокуратуры, который пришёл к нему 08.02.2024 г. Также участковый назвал входящий номер и адрес бюро судмедэкспертизы, но отказал мне в требовании подойти в полицейский участок и сделать фотографию документа, подтверждающего отправку документов на судмедэкспертизу и решение районной прокуратуры. 26.02.2024 г. я лично составил и подал заявление в бюро судмедэкспертизы, с просьбой подтвердить, что документы с указанным номером и датой получены. Мне сообщили, что ответят в течении 10 дней, но ответа по н. в. нет. 11.03.2024 г. я позвонил по телефону в бюро судмедэкспертизы, назвал номер и дату документа, мне сообщили, что по указанным данным судмедэкспертиза не проводилась. С момента подачи заявления о преступлении в полицию 29.01.2023 г. по настоящее время Адвокат не занимается представлением моих интересов, игнорирует мои звонки, запросы, сообщения в WhatsApp, не обжаловал решение дознавателя в правоохранительных органах и прокуратуре. 07.03.2024 г. я отправил досудебную претензию адвокату, он сразу вышел на связь и ответил, что вернет деньги за неоказанные услуги. ВОПРОСЫ: 1. Правдивы ли объяснения участкового и стоит ли ему верить и ждать результаты судмедэкспертизы? 2. В интернете прочитал, что срок проведения государственной судмедэкспертизы может длится до 60 дней, напишите пожалуйста сколько может длиться судмедэкспертиза телесных повреждений и как регламентирован этот срок и по каким законам? 3. По телефону в бюро государственной судмедэкспертизы (в которое отправили мои документы) мне сообщили, что при проведении экспертизы телесных повреждений, участковый (дознаватель) должен выписать мне направление и меня должны вызвать для осмотра практически сразу, участковый отказывался выдать мне направление, учитывая указанную информацию, документы на судмедэкспертизу не отправлялись? 4. Имеет ли смысл и имею ли я право сейчас сделать независимую экспертизу телесных повреждений или нужна только судмедэкспертиза? 5. Со слов участкового он уже обращался в районную прокуратуру, мне необходимо подать жалобу в прокуратуру города Москвы? 6. В интернете прочитал жалобы про то, что заявления в прокуратуру, поданные через Госуслуги закрываются без ответа через 30 дней, мне лучше подать жалобу лично по адресу прокуратуры города Москвы? 7. При подаче жалобы в прокуратуру я имею право приобщить к проверке результаты независимой экспертизы? 8. Если результат независимой экспертизы покажет средний вред здоровью, то нужно обжаловать в административном суде постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.01.2024 г., ходатайствовать о проведении государственной судмедэкспертизы и возбуждении уголовного дела по статье 112 УК РФ? 9. Если результат независимой экспертизы покажет легкий вред здоровью, то нужно подавать в мировой суд по статье 116 УК РФ и в суде ходатайствовать о проведении государственной судмедэкспертизы? 10. Если адвокат по истечении 7 дней по претензии не вернет денежные средства, то подавать жалобу в адвокатскую палату и районную прокуратуру? 11. Если через 30 дней не будет ответа из адвокатской палаты и районной прокуратуры, то подавать в суд на адвоката по гражданскому делу?
, вопрос №4041421, Артём, г. Москва
Налоговое право
Автомобиль был отчужден по решению суда за неуплату долга ( был договор залога).Пришло уведомление о предоставлении 3НДФЛ
Автомобиль был отчужден по решению суда за неуплату долга ( был договор залога).Пришло уведомление о предоставлении 3НДФЛ. Обязана ли я подавать декларацию и оплачивать налог, ведь дохода нет, я отдала долг получается. Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4041291, элиза, г. Уфа
Гражданское право
Что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте. Работала учителем начальных классов. Мама одного ребенка написала в сайте министерства образования жалобу, что у ее ребенка заболел живот, она обратилась в больницу, но ей не помогли. Так же она написала, что из нашей школы с такими жалобами обратились еще несколько детей, якобы это отравление. В связи с этим обращением подняли шум и в больнице, и в школе. Ожидали проверку. Отравление не подтвердилось. Проверка не приехала. Важное уточнение: О том что они обратились в больницу , что их все еще не осмотрели или что не положили в больницу (запамятовала)она писала мне в сообщениях, я вела уроки в это время и никак не отреагировала. Через пару дней на педсовете, где присутствавали все учителя, после того как директор вышел по делам, завуч школы сообщила всем об этой истории и начала меня ругать, обвинила меня в некомпетентности и что я не достойна работать в этой школе перед всем коллективом .Хотя до этого педсовета мне никаких претензий в связи с этой ситуацией не было предъявлено. Я уволилась по собственному желанию через несколько месяцев. Но меня эта ситуация все еще не отпускает. Имела ли право так поступать завуч (ругать перед всем коллективом и обвинять меня в некомпетентности)? Что можно сделать в этой ситуации. Работала я на совесть, родители и дети претензии не имели.
, вопрос №4041124, Алия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2014