Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подаю жалобу на уведомление от ИФНС, что потребовать?

Получил, уведомление от ИФНС, с требованием явиться.

Подробности не указаны.

Знаю, данное уведомление противоречит письмам Минфина, на основании которых ИФНС составляет, такие письма.

Планирую обратиться в вышестоящий орган ИФНС с жалобой.

На какие действия пожаловаться понятно, а какие требования?

Признать данное уведомление актом не нормативного характера? На основании норм какой статьи? НК или АПК?

  • уведомление от ифнс - копия.jpg
02 Июня 2014, 19:53, вопрос №465790 Никита, г. Ярцево

Уточнение клиента

Другими словами, какую статью нарушили ИФНС-сотрудники и какие требования на основании какой статьи выдвинуть, учитывая тот факт, что нельзя в последствии в суде ссылаться на статьи которых нет в до судебном обращении?

02 Июня 2014, 19:47
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А текст письма можно увидеть? 

    02 Июня 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    День добрый, добавляю скан уведомления

    • уведомление от ифнс - копия.jpg
    03 Июня 2014, 08:56
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Николай. Для ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с текстом требования. 

    02 Июня 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    данное уведомление противоречит письмам Минфина

    Николай

    Здравствуйте, Николай.

    Письмо Минфина не носит обязательный характер, это всего лишь рекомендации, но их стоит придерживаться.

    Насколько я понимаю вам скорее всего прислали уведомление с требованием предоставления пояснения, поскольку текста вызова я не вижу, поэтому предполагаю, это вполне законного и иногда налоговые органы рассылают их и за прошлые года и за какие хочешь, чтобы отчитаться за проделанную работу.

    Предоставьте пояснения или явитесь в налоговую, если запрашивают сведения за последние 3 года.

    Если речь идет об этом насколько я понимаю.

    С уважением, Олег

    02 Июня 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    На какие действия пожаловаться понятно, а какие требования?

    Николай

    Николай, здравствуйте.

    Требования всегда зависят от полномочий того, к кому обращаетесь с жалобой.

    НК РФ 

    Статья 140. Рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы)

    3. По итогам рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) вышестоящий налоговый орган:

    1) оставляет жалобу (апелляционную жалобу) без удовлетворения;

    2) отменяет акт налогового органа ненормативного характера;

    3) отменяет решение налогового органа полностью или в части;

    4) отменяет решение налогового органа полностью и принимает по делу новое решение;

    5) признает действия или бездействие должностных лиц налоговых органов незаконными и выносит решение по существу.

    Т.о., Вы можете просить признать незаконными действия должностных лиц ИФНС по направлению уведомления ЛИБО просить отменить само уведомление как акт ненормативного характера.

    какую статью нарушили ИФНС

    Николай

    На этот вопрос Вы ответили сами: «Знаю, данное уведомление противоречит письмам Минфина, на основании которых ИФНС составляет такие письма».

    учитывая тот факт, что нельзя в последствии в суде ссылаться на статьи которых нет в до судебном обращении?

    Николай

    Не верно. Дело не в статье закона, а в основании жалобы. Согласно ст. 139.2 НК РФ в жалобе указываются основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены.

    02 Июня 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получил, уведомление от ИФНС, с требованием явиться.

    Николай

    выложите само требование, там разные требования могут быть, допустим комиссия по убыткам и так далее… или объяснения в налоговую, данные объяснения скорее помогают налоговой разобраться в чем-то и сделать выводы, я наоборот бы советовал сходить, так будет легче и вам, и им, и проблем потом не будете с ними иметь.

    02 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    выложите само требование, там разные требования могут быть, допустим комиссия по убыткам и так далее… или объяснения в налоговую, данные объяснения скорее помогают налоговой разобраться в чем-то и сделать выводы, я наоборот бы советовал сходить, так будет легче и вам, и им, и проблем потом не будете с ними иметь.

    Константинов Олег

    Клиент пишет:

    Получил, уведомление от ИФНС, с требованием явиться. Подробности не указаны.

    Николай

    02 Июня 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай.

    В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать налогоплательщиков на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением им законодательства о налогах и сборах.

    В Письме от 09.04.2010 N 03-02-08/21 Минфин России разъяснил, что явка в налоговый орган по его вызову на основании письменного уведомления для дачи пояснений является обязанностью налогоплательщика, за неисполнение которой предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.

    В Письме ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 «О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками» указано, что налоговые органы в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений:

    — в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов;

    — в связи с налоговой проверкой;

    — в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

    В судебной практике отражено аналогичное мнение.

    В Постановлении от 23.11.2012 N Ф03-4485/2012 ФАС Дальневосточного округа признал уведомление налогового органа о вызове налогоплательщика на комиссию по работе с убыточными организациями с целью представления пояснений по поводу полученных убытков от ведения финансово-хозяйственной деятельностизаконным, изданным в целях контроля соблюдения обществом налогового законодательства, указав, что право вызывать налогоплательщиков на основании письменного уведомления соответствует пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ.

    Еще один суд, проанализировав содержание уведомления, согласно которому налогоплательщик приглашался на заседание комиссии по работе с убыточными организациями, правомерно пришел к выводу об отсутствии нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности законными требованиями налогового органа (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.03.2013 N Ф03-917/2013).

    Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 14.03.2011 по делу N А72-202/2011 указал, что неисполнение приглашения, которым в целях контроля за деятельностью убыточных организаций руководитель организации приглашался в налоговый орган по рассмотрению налоговых рисков в целях повышения эффективности мероприятий налогового контроля по вопросу убыточности организации, полноты и своевременности уплаты налога на прибыль, предусматривает наступление правовых последствий для физического лица — должностного лица (директора общества).

    Таким образом, уведомление о вызове налогоплательщика не противоречит письмам Минфина РФ и ФНС.

    Поэтому рекомендую явиться в налоговый орган и не обжаловать данное уведомление в УФНС.

    Тем более, что вызов в налоговую редко несет для налогоплательщиков негативные последствия (в отличие, например, от выездной или камеральной проверки). Данное мероприятие налогового контроля направлено больше на  повышение информированности налогового органа о Вашей организации или ИП.

    03 Июня 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Размещенное Вами уведомление вполне соответствует пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ, в соответствии с которым налоговые органы вправе вызывать налогоплательщиков на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением им законодательства о налогах и сборах. В уведомлении имеются все разъяснения по какому вопросу Вы вызываетесь.  

    Полагаю необходимым явиться в налоговый орган, на месте разобраться в чем проблема, взять с собой указанные документы. Это скорее всего принесет больше пользы, возможно проблема решится одним визитом. 

    03 Июня 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Еще раз добрый день, Николай.

    После прочтения текта Уведомления отмечаю следующее.

    Как я уже указывал, согласно ст.31 НК РФ Вы обязаны явиться в налоговый орган для дачи пояснений. Иначе Вас привлекут к ответственности по ст.19.4 КоАП.

    Однако в Уведомлении налоговики Вам предлагают предоставить Книгу учета доходов и расходов и иные первичные документы. Считаю, что Вы не обязаны выполнять их просьбу.Вам необходимо просто явиться в инспекцию и устно пояснить им характер Вашей деятельности.

    Не вижу смысла обжаловать данное Уведомление в досудебном и судебном порядке, так как оно не содержит требования представить документы и не нарушает Ваши права. Налоговый орган лишь указывает, что Вы «вправе предоставить». Если Вы эти документы им не предоставите, то они Вас не оштрафуют.

    Понятно почему налоговики действуют таким образом. Налоговики ограничены в своем праве истребовать у вас документы в ходе камеральной проверки и могут сделать это только в приведенных в ст. 88 НК РФ ситуациях. На это указал и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 11.11.2008 N 7307/08.

    Ввиду того, что Ваш случай не перечислен в ст.88 НК РФ у налоговиков нет оснований истребованить у Вас документы. Поэтому в качестве основания для истребования документов, налоговики решили выслать Вам уведомление «с элементами» требования.

    Дополнительно отмечаю, что в Уведомлении налоговики не ссылаются на п.1 ст.93 НК РФ о представлении документов, что также подтверждает мой вывод об отсутствии необходимости нести в налоговую инспекцию Книгу учета доход и расходов и иные документы.

    03 Июня 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы считаете, что нужно явиться сказать - отчетностью у нас занимается электронный бухгалтер КонтурЭльба, а я только отправляю готовую отчётность и пояснить не чего не могу?

    А как подтвердить факт, того что я был там по требованию в уведомлению?

    03 Июня 2014, 10:08
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Николай, налоговую интересует больше Ваша финансово-хозяйственная деятельность. В том что Вы не бухгалтер и пользуетесь электронной бухгалтерией ничего страшного нет и этот факт думаю будет мало интересовать налоговую инспекцию.

    03 Июня 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в том то и дело, что я не хочу чтоб меня на словах разводили!

    Нет чётких и ясных вопросов, нечего дёргать.

    А в данной ситуации, я так понимаю, реализуется позиция

    - поговорим устно найдем в какую сторону рыть.

    03 Июня 2014, 10:59
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    А как подтвердить факт, того что я был там по требованию в уведомлению?

    Николай

    В ходе Вашей явки налоговый инспектор составит протокол.

    Но по этому поводу Вам не стоит беспокоиться. Это уж слишком маловероятно, что налоговики Вас вызвали для дачи пояснений, Вы явитесь, а они потом будут настаивать что Вас у них не было. Это исключено. Судебную практику по данному вопросу я также не встречал, что говорит об отсутствии споров по данному основанию.

    03 Июня 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что на странице http://pravoved.ru/question/457825/

    опубликованы не правильные консультации?

    03 Июня 2014, 16:47
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай, я сам с камеральных проверок только в отставке уже, что вам именно непонятно?

    Лучше конечно бухгалтеру прийти, ну и ничего не будет если вы придете, никто вас там разводить не будет, просто скажут, что нужно принести и о чем конкретно отчитаться, там вполне адекватные люди сидят.

    Будут вопросы задавайте.

    С уважением, Олег

    03 Июня 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас отойду просто отсюда, хочу пояснить, чтобы вы все поняли, это просто уведомление, так сказать налоговым органом что-то непонятно, и они хотят уточнить что-либо в декларации и так далее, может что-то где-то не сходится. Вот и все тут ничего вообще нет особенного.

    Лучший вариант это бухгалтер, потому что в случае разногласий в дальнейшем юр лицо могут привлечь к ответственности, так как уведомляли и так далее, если у бухгалтера не получается, то скажите об этом, скажите, что все передадите и так далее.

    Прихватите с собой доверенность по возможности, для получения документов и т.д. Чтобы взять все необходимое с налоговой и передать бухгалтеру.

    С уважением, Олег

    03 Июня 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не пойму почему на этой странице правомерность, отсутствия подробностей в прилагаемом мной документе, затёрлась?

    Мне очень хочется вынудить, ифнс-сотрудников сформулировать вопросы заранее, для того чтобы я пришёл подготовленным?

    А если нет чёткого понимания что нужно не цепляйся.

    На приказом ФНС РФ от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ сослаться и заставить переформулировать требование о явке как можно?

    На приказ я сослаться не могу, но приказ не с неба появился, наверняка он на законе основан?

    03 Июня 2014, 17:19
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Мне очень хочется вынудить, ифнс-сотрудников сформулировать вопросы заранее, для того чтобы я пришёл подготовленным?

    Николай

    Николай, напишите в ИФНС письмо: «На Ваше уведомление прошу сообщить в письменной форме основания вызова в инспекцию».

    03 Июня 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так это я и собрался сделать

    только, для того чтобы меня параллельно не обвинили в "не подчинении " 19.4 кажется

    я письмо наверно в виде жалобы оформить

    за ссылками на нормы и статьи для жалобы и пришёл на эту страницу

    "не нормативный характер" не конкретизировано статьями НК

    -

    , напишите в ИФНС письмо: «На Ваше уведомление прошу сообщить в письменной форме основания вызова в инспекцию»

    -

    письмо должно быть жалобой или запросом на разъяснения, просто письмо не предполагает сроков рассмотрения и обязательности реакции и т.п. Так?

    ... или я "зарапортовался"?

    03 Июня 2014, 17:33
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай, скажу вам следующее, это уже сложившаяся практика, и противоречий в уведомлении нет. 

    Соглашусь, что можно порыться в документах приказах и так далее и найти к чему придраться, ну это координально ничего не поменяет а просто создаст конфликтную ситуацию, поверьте мне. С налоговой лучше быть в хороших отношения, не придирайтесь к тому, что, где то, что то не указали и фирме будет житься спокойно и бухгалтеру ну и вам соответственно.

    Это не повод, чтобы бить во все колокола, разойдитесь мирно мой вам совет.

    Люди же не судятся тоже по любому поводу и стараются жалобы не писать начальству, только уже по необходимости.

    Потом придете как то в налоговую или ваш бухгалтер, а вам там что то подскажут, подправят, и будут человеческие взаимоотношения.

    С уважением, Олег

    03 Июня 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Съездил!

    Заявили с порога, что я должен был приехать со всей своей бухгалтерией

    книги учета, первичка, "вторичка" и т.п.

    - "...где правда ..?"?

    04 Июня 2014, 15:20
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    письмо должно быть жалобой или запросом на разъяснения, просто письмо не предполагает сроков рассмотрения и обязательности реакции и т.п. Так?… или я «зарапортовался»?

    Николай

    Жалоба подается в вышестоящий орган (должностному лицу), а запрос — туда, откуда пришло уведомление.

    03 Июня 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где конкретные ответы? Одна вода. Вокруг да около.

    Я на этот инет - сервис пришёл за конкретикой.

    В самом первоначальном вопросе, я задал вполне себе конкретные вопросы.

    В замен два дня, сегодня третий, получаю огромную кучу воды и потерю времени.

    04 Июня 2014, 08:06
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Где конкретные ответы? Одна вода. Вокруг да около. Я на этот инет — сервис пришёл за конкретикой. В самом первоначальном вопросе, я задал вполне себе конкретные вопросы. В замен два дня, сегодня третий, получаю огромную кучу воды и потерю времени.

    Николай

    Уважаемый Николай, в своей консультации я ссылался на ст. 140 НК РФ, где указаны варианты решения по жалобе. Исходя из полномочий налоговой принять одно из решений Вы как податель жалобы и должны формулировать свои требования. 
    Далее, исходя из ст. 140 НК РФ, я объяснил: «Т.о., Вы можете просить признать незаконными действия должностных лиц ИФНС по направлению уведомления ЛИБО просить отменить само уведомление как акт ненормативного характера».

    05 Июня 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Юрист, о том что цель планируемой мной жалобы и есть признание акта ненормативным, написано в моём первоначальном вопросе. К этому я и сам пришёл до публикации вопроса.

    Вопрос в другом, на какие нормативы сослаться в присвоении статуса "ненормативный характер" и "незаконными действия".

    В административном или уголовном процессе есть процессуальные кодексы, там прописаны основания для признания...

    пп. 4 п. 2 ст. 139.2 НК РФ

    статья какая про ненормативный? статья какая про не законный?

    Сейчас, не получив чётких и конкретных консультаций за три дня, поехал в налоговую.

    Там мне в устной форме потребовали всю бухгалтерию, просто потому, что я показал убыток.

    05 Июня 2014, 10:49
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрист, о том что цель планируемой мной жалобы и есть признание акта ненормативным, написано в моём первоначальном вопросе. К этому я и сам пришёл до публикации вопроса.

    Николай

    Николай, ненормативный — это не значит незаконный. Не надо смешивать эти понятия. 

    Полученное уведомление — это правоприменительный (ненормативный) акт. Вы будете в жалобе просить признать незаконным акт ненормативного характера.

    статья какая про ненормативный? статья какая про не законный?

    Николай

    Ст. 140 НК РФ. 

    05 Июня 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай Николаевич.

    У Вас в устной форме потребовали всю бухгалтерию — а Вы им в устной форме откажите. 

    Я уже писал выше, что Вы не обязан исполнять их просьбу о представлении Вами документов. Обоснование выше. Они же Вам уведомление прислали, а не требование.

    Там мне в устной форме потребовали всю бухгалтерию, просто потому, что я показал убыток.

    Николай

    По этому поводу отмечаю следующее:

    Согласно новому абз. 3 п. 3 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета), в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка.

    Согласно п. 3 ст. 24 Закона N 134-ФЗ данная норма вступает в силу с 1 января 2014 г.

    То есть с этого года налоговики могут запросить у Вас пояснения по убыткам. Но опять же пояснения — это не документы. Документы Вы им представлять не обязаны.

    Николай Николаевич, я еще раз проанализировал Ваше уведомление о вызове от налоговиков. Ввиду того, что оно составлено не совсем грамотно, предлагаю Вам его все-таки обжаловать.

    Основной довод для обжалования: отсутствие в уведомлении времени и даты когда необходимо явиться в инспекцию. В итоге Вы не были надлежащим
    образом извещен о явке в налоговую инспекцию и поэтому не обязаны им руководствоваться.

    Текст жалобы привожу в приложении.

    Жалобу нужно подать в Вашу Межрайонную ИФНС. А она уже передаст ее в Управление ФНС по Вашему краю.

    • Жалоба в УФНС по ... краю.doc
    05 Июня 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats