Приходят через пол года говорят не работает

Здравствуйте. Изготовил ключ. Приходят через пол года говорят не работает. Как быть?

, Грайр, г. Сургут
Изготовил ключ. Приходят через пол года говорят не работает. Как быть?

 Добрый день!

Ситуация регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Если клиент обнаружил недостатки в выполненной работе или оказанной услуге, он имеет право предъявить следующие требования:

— Безвозмездное устранение недостатков;
— Снижение цены работы;
— Повторное выполнение работы безвозмездно;
— Возмещение расходов на устранение недостатков своими силами или с помощью третьих лиц.

Важно помнить, что выбор требования остаётся за потребителем, а не за исполнителем. Ограничить этот выбор в договоре нельзя (ст. 16 Закона).

Сроки для предъявления требований:

— По видимым недостаткам: во время приёмки работы или даже в процессе её выполнения;
— По скрытым недостаткам: в течение гарантийного срока;
— Без гарантии: в разумный срок, но не более двух лет с момента принятия работы.