Добрый день, меня интерессует легальность ввоза снюса из Швеции в Россию для юридических лиц, с целью дальнейшей реализации
Добрый день, меня интерессует легальность ввоза снюса из Швеции в Россию для юридических лиц, с целью дальнейшей реализации.
Здравствуйте!
Импорт и легальное продвижение снюса (жевательного или сосательного табака) в России для юридических лиц — недопустимы по действующему законодательству.
Запрет на торговлю и импорт
Федеральный закон от 23.02.2013 № 15‑ФЗ гласит (часть 8 статьи 19):
«Запрещается оптовая и розничная торговля табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией…» (КонсультантПлюс)
На практике это означает, что любые сделки с снюсом, в том числе на уровне юридического лица — производство, продажа, распространение — являются противозаконными и повлекут административную ответственность.
Что именно запрещено
Оптовая и розничная торговля, даже если товар ввозится из-за границы.
Импорт для дальнейшей продажи — это коммерческие действия, которые запрещены законодательством (даже если товары ввозятся под видом «личного потребления» — речь именно о последующей реализации). (КонсультантПлюс, Генеральная прокуратура)
Производство снюса (включая сборку или смешивание) запрещено с 2025 года по закону № 203‑ФЗ. (fedotov.group)
Возможные последствия
Административный штраф по ч. 2 и 3 ст. 14.53 КоАП РФ:
до 60 000 ₽ для юридических лиц за оптовую или розничную продажу.
от 100 000 до 150 000 ₽ при продаже несовершеннолетним. (Генеральная прокуратура)
Конфискация продукции и возможные судебные последствия.
Что можно и нельзя делать
Действия
Статус
Импорт и продажа снюса
Запрещено
Закупка для личного (невозм.) использования
Допустимо в ограниченных количествах физлицом, но не для перепродажи
Оформление образовательного курса на тему снюса
Требуется юридическая экспертиза (никотинсодержащие смеси регулируются строго)
Вывод
Импорт снюса из Швеции в Россию для дальнейшей реализации — незаконен.
Снюс находится в строгом запрете по федеральному законодательству (статья 19 Закона № 15‑ФЗ), а с 2025 года — также запрещено его производство. (КонсультантПлюс, Альта-Софт, vvs-info.ru)
Если у вас возникнут дополнительные вопросы по регулированию никотинсодержащих продуктов или хотите разобраться в легальных альтернативах, с радостью помогу!
Здравствуйте!
Согласно п. 8 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.
Следовательно, ввоз и легализация данного продукта на территории Российской Федерации незаконна.