Что делать, если знакомый шантажирует публикацией интимных фото?

Я у знакомого попросила в долг денег он попросил интимное фото взамен, я отослала теперь он меня шантажирует если я с ним не пересплю он выложит везде фото. Можно как-то написать заявление в пол года на него за шантаж .

, Анжела, г. Смоленск

Добрый день.

Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением ст. 141 УПК РФ.

Согласно ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни  лица, составляющих  его личную или семейную тайну, без его согласия  является уголовно наказуемым деянием.