Имею ли я право на оформление на досрочную пенсию?

Работал охранником в зерновой компании "Ресурс", попал под сокращение, осталось до пенсии 8 месяцев. Имею ли я право на оформление на досрочную пенсию?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья!
Согласно пункту 2 статьи 32 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, имеющим страховой стаж не менее 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно) и необходимый стаж на соответствующих видах работ, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения пенсионного возраста, но не более чем за 2 года до его наступления.
Таким образом условиями для досрочного назначения пенсии являются:
Увольнение по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение штата)
Регистрация в службе занятости в качестве безработного
Отсутствие возможности для трудоустройства
Наличие необходимого страхового стажа (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин)
Согласие самого гражданина на досрочное назначение пенсии.Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Можем обсудить алгоритм ваших дальнейших действий напишите мне в чат если в этом будет необходимость.