Здравствуйте подскажите пожалуйста меня поймали гаишники за рулём в нетрезвом состоянии, машина не была в движении, но отказалась проходить алко тестер, что мне грозит
Здравствуйте подскажите пожалуйста меня поймали гаишники за рулём в нетрезвом состоянии, машина не была в движении, но отказалась проходить алко тестер,что мне грозит
Что грозит за управление автомобилем в состоянии опьянения и отказ от прохождения алкотеста:
1. Административная ответственность
Согласно статье 12.8 КоАП РФ (или аналогичным законам в других регионах), управление транспортным средством в состоянии опьянения — административное правонарушение.
Даже если автомобиль не был в движении, факт управления или нахождения в управляемом состоянии может быть основанием для привлечения к ответственности.
2. Отказ от прохождения алкотеста
Отказ считается равносильным подтверждению состояния опьянения (статья 12.26 КоАП РФ).
В таком случае на вас может быть наложен штраф, а также лишение права управлять транспортными средствами на срок до 2 лет.
3. Возможное лишение прав
За управление в состоянии опьянения или отказ от прохождения теста — обычно предусматривается лишение водительских прав на срок от 1 до 3 лет, а при повторных нарушениях — более длительный срок или даже конфискация прав.
4. Уголовная ответственность (если есть признаки опасных последствий)
Если ваше поведение привело к ДТП или причинению вреда, возможна уголовная ответственность по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения), которая предусматривает штрафы, исправительные работы или даже лишение свободы.
Что делать сейчас:
Не признавать вину без консультации с юристом, так как ваши показания могут повлиять на исход дела.
Собрать все возможные доказательства, например, свидетельства о том, что автомобиль не был в движении, если есть такие факты.
Итог
Вам грозит административное наказание за управление в состоянии опьянения и отказ от прохождения алкотеста, включая штрафы и лишение прав. Точные сроки и меры зависят от решения суда и обстоятельств дела.
Если вы сможете доказать, что автомобиль не осуществлял движение, вас освободят от ответственности, но вам придется предоставить весомые доказательства, потому что инспекторы заявят обратное, и суд скорее всего встанет на их сторону… Например, автомобиль находился без силового агрегата и не мог осуществлять движение, что подтвердят свидетели и документы...
Если ответ вам полезен, прошу оставить положительный отзыв, с уважением!...