Добрый день, супруг подписал контракт, приставы списали единовременную выплату, я обратилась с пустя два

Добрый день,супруг подписал контракт ,приставы списали единовременную выплату ,я обратилась с пустя два месяца ,так как не знали ,обэтом ,сходила к приставам написала заявление об возврате денежных средств ,вернут ли деньги .Списание неправоменро ,очень быстро

, Галина, г. Ангарск
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Да, вернуть деньги можно, но есть нюансы. Ситуация выглядит так: приставы списали средства с выплат супругу, хотя этого делать было нельзя, вы обратились спустя два месяца.
 1. Что делать:
 • Вы уже правильно сделали — написали заявление о возврате средств в службу судебных приставов.
 • К заявлению желательно приложить документы, подтверждающие, что списание было ошибочным: копию контракта, выписки о выплате, решение приставов о взыскании и т.д.
 2. Сроки возврата:
 • Федеральный закон об исполнительном производстве (ФЗ-229) не ограничивает строго срок подачи заявления о возврате излишне взысканных средств.
 • Обычно приставы рассматривают заявление в течение 10 рабочих дней, после чего средства возвращаются.
 3. Возможные сложности:
 • Если на счетах приставов или должника средств нет, возврат может задержаться.
 • В редких случаях приставы могут потребовать решение суда о признании списания незаконным, но чаще это не требуется.

Вывод: заявление написано правильно, шансы вернуть деньги высокие. Для ускорения процесса можно:
 • Сохранить копию заявления;
 • Отправить его с уведомлением или через электронный сервис;
 • Попросить приставов дать письменный ответ о сроках возврата.