Да, мать погибшего сына может уполномочить другое лицо, в данном случае дочь, на получение выплаты, если сама не может лично осуществить процедуру из-за отсутствия прописки. Для этого необходимо правильно оформить доверенность.
Какие действия нужно совершить:
Оформить доверенность. Необходимо составить нотариально заверенную доверенность, в которой указывается, что мать передает полномочия на получение выплат своему ребенку. Такая доверенность подтверждает законность передачи полномочий другому человеку.
Сбор документов. Помимо доверенности потребуются следующие документы: свидетельство о смерти сына;
справка о рождении сына (подтверждение родственных отношений);
паспорт матери;
удостоверение личности лица, которому переданы полномочия (дочерью);
реквизиты счета для перечисления денежных средств.
Обращение в орган, назначающий выплату. Нужно направить подготовленные документы в организацию, ответственную за назначение и выдачу соответствующих выплат (обычно это Пенсионный фонд, соцзащита или военные ведомства).
Мать также может подать исковое заявление в суд, если организация отказывается выдавать пособие по причине отсутствия прописки. Решение суда станет основанием для назначения пособия, независимо от места регистрации заявителя.
Главное, обеспечить полное соблюдение требований законодательства, связанных с оформлением доверенности и подачей документов, чтобы гарантировать своевременность получения положенных выплат.