Влияет ли отказ от прав на квартиру матери для получения субсидии на наследство?

Хочу получить субсидию на квартиру. Для этого нужно соглашение с матерью, что я не претендую на квартиру матери и не живу там. В дальнейшем если я буду наследником квартиры матери, я смогу получить наследство или будет в общей базе отражаться моё соглашение об отказе? Может ли жто соглашение действовать например 3-5 лет?

, Лилия Лапочкина, г. Москва

Добрый вечер!

Думаю, что наследование имущества осуществляется в общем порядке Гражданского Кодекса РФ по закону или завещанию вне зависимсоти от ранее согласованного отказа в использовании помещения для проживания. Наследование по закону осуществляется в силу родственных отношений, отказ от наследства возможен, но не в таком виде. Соглашение на наследование не повлияет.

Всего доброго!