Имеет ли право пожизненного проживания человек прописанный в квартире на момент приватизации в 1992г, но не участвующий в ней по причине того, что тогда являлся несовершеннолетним?

, Ека, г. Якутск
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте ️
Очень правильный вопрос — именно «старые» приватизации 90-х годов до сих пор вызывают споры.

1. Нормативная база
Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» (действовал в 1992 г.).
Ст. 2 этого закона: граждане, имеющие право пользования жилым помещением, участвуют в приватизации с согласия всех совершеннолетних членов семьи.
Ст. 2 ч. 3 того же закона: несовершеннолетние дети обязательно включаются в число собственников при приватизации, отказ от участия за них не допускается.
Исключение: если семья приватизировала без включения ребёнка, но орган опеки дал согласие (на практике в 1992 году часто такое согласие не оформлялось).

2. Что сложилось в практике
Если несовершеннолетнего не включили в приватизацию (без разрешения опеки) — приватизация признаётся нарушающей его права.

Верховный Суд РФ многократно указывал: несовершеннолетние имеют равное право собственности при приватизации.
Примеры:

Определение ВС РФ от 24.01.2012 № 18-В11-72;
Обзор судебной практики ВС РФ № 1 (2014).
В таких случаях за ребёнком сохраняется право бессрочного (пожизненного) пользования квартирой, даже если он не стал собственником.

Это вытекает из ст. 3 закона № 1541-1 и разъяснений ВС РФ.
Такое лицо считается «членом семьи собственника» и не может быть выселено без предоставления другого жилья.
Суды признают:

если несовершеннолетнего «забыли» включить в приватизацию, он сохраняет право пожизненного проживания;
выселить его или снять с регистрации без предоставления иного жилья невозможно.

3. Ваш случай
Год — 1992, квартира приватизировалась.
Человек был несовершеннолетним, но в собственность не включён.
Если не было письменного согласия органов опеки (что маловероятно в 1992 году), то его право нарушено.
Значит, у него сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением, даже если он не собственник.

Вывод
Да, такой человек имеет право пожизненного проживания в квартире, если:

он был прописан на момент приватизации;
был несовершеннолетним;
не был включён в число собственников (и не было законного согласия опеки).
Это право защищено судами и подтверждено практикой Верховного Суда РФ.