Мы против всем многоквартирным домом, потому что только полгода назад в нашем дворе и возле подъездов положили новый асфальт, а теперь хотят менять канализацию, т.е опять рыть

Добрый вечер. Подскажите как правомерно отказаться от капитального ремонта дома. Мы против всем многоквартирным домом, потому что только полгода назад в нашем дворе и возле подъездов положили новый асфальт,а теперь хотят менять канализацию, т.е опять рыть. В нашем доме нет проблем с отоплением, водопроводом, канализацией. Мы всё меняли самостоятельно. Нам ремонт сейчас не нужен. Можно его перенести. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер ️
Ситуация с капремонтом очень распространённая — жители домов часто хотят перенести работы, если всё в порядке. Давайте разберёмся, что говорит закон.

1. Нормативная база
ЖК РФ, глава 17 (ст. 166–185.2) — регулирует вопросы капитального ремонта.
Ст. 168 ЖК РФ — собственники помещений вправе принять решение о проведении капитального ремонта в более ранние или более поздние сроки.
Ст. 44, 46 ЖК РФ — вопросы капремонта решаются на общем собрании собственников (ОСС).
Региональная программа капремонта (утверждается в каждом субъекте РФ).

2. Ключевые правила
Капремонт — обязанность собственников (ст. 169 ЖК РФ). Полностью отказаться нельзя.
Но собственники вправе:

изменить виды и объёмы работ,
перенести срок проведения,
включить в ремонт только реально необходимые элементы.
Для этого нужно провести общее собрание собственников (ОСС) и принять решение большинством голосов (ст. 44 ЖК РФ).

3. Как действовать на практике
Организуйте общее собрание:

повестка дня: «О переносе сроков проведения капремонта и изменении перечня работ».
оформите протокол.
примите решение большинством голосов (50% + 1 голос).
Направьте протокол в регионального оператора капремонта (обычно это Фонд капитального ремонта в субъекте РФ).
Ходатайствуйте о переносе сроков и исключении ненужных видов работ.

Ссылайтесь на ст. 168 ЖК РФ — право собственников определять сроки.
Укажите, что инженерные системы исправны, недавно заменены за счёт собственников, подтверждающие акты приложите.
Если Фонд капремонта откажет — обжалуйте в жилищную инспекцию, а при необходимости в суд.

4. Судебная практика
Определение Верховного Суда РФ от 09.02.2016 № 310-ЭС15-19043: собственники вправе перенести сроки капремонта решением общего собрания.
Обзоры практики ВС РФ по жилищным спорам подтверждают: региональная программа может корректироваться по заявлению собственников и решению органа власти.

Вывод
Полностью «отказаться» от капремонта нельзя, т.к. это обязанность по закону.
Но вы вправе перенести сроки и исключить ненужные виды работ.
Для этого нужно:

Провести собрание,
Принять протоколом решение о переносе,
Направить его в Фонд капремонта.

Хотите, я подготовлю для вас образец протокола общего собрания собственников о переносе сроков капремонта?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за подробнее разьяснение нашей ситуации