Правомерно ли чоп охране требовать вытряхивать сумки личные для осмотра, в праве ли они проводить досмотр?
, Александра, Петропавловск
Здравствуйте!
Нет, охранники ЧОПа не имеют права проводить досмотр или требовать вытряхивать ваши личные вещи (сумки, пакеты, портфели) без вашего согласия. Они могут проводить только осмотр (визуальный осмотр), и то только в определенных случаях и с соблюдением строгих правил, при этом лично не прикасась к каким-либо из вашей вещей.