Что стоит предпринять в такой ситуации?

Здравствуйте!Хотелось бы получить бесплатную консультацию юриста по поводу сьема квартиры и временной регистрации.Я иногородний студент,переехал в другой город и ищу квартиру,собственники отказываются предоставлять временную регистрацию и из за этого я не смогу прикрепить себя к поликлиннике и поставитл себя на воинский учет в новом городе.Что стоит предпринять в такой ситуации?

, Арсений, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсений! Ваша ситуация довольно распространена, и она связана с нежеланием собственников нести дополнительные риски и обязательства.

Право на временную регистрацию у вас есть по закону (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1). Собственник обязан предоставить вам регистрацию по месту пребывания, если вы заключили договор аренды. Его отказ — прямое нарушение ваших прав.

Что вам стоит предпринять:

Объясните собственнику, что регистрация — это ваша обязанность по закону, а не его «услуга». Это не дает ему никаких дополнительных прав на квартиру и не осложняет его жизнь. Напротив, его отказ может привести к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ (штраф до 5000 руб. для собственника).
Предложите взять все хлопоты по оформлению на себя. Вы можете самостоятельно подготовить все документы и просто предоставить их ему для подписи. Заявление и необходимый пакет документов подаются в МФЦ или УВМ МВД.
Укажите в договоре аренды пункт о том, что собственник обязуется оформить временную регистрацию в течение определенного срока после заселения. Это придаст вашим требованиям юридическую силу.
Если собственник категорически отказывается, это серьезный повод поискать другое жилье, так как он изначально нарушает закон и ваши права.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».