Как получить суточные, которые не выплачивали в течение года?

Здравствуйте я год не получал суточные. Как я могу их получить?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. В вашем случае необходимо:
1. Ознакомиться с локальным актом, в котором будут указаны размеры и порядок возмещения расходов, связанных с командировками (это может быть коллективный договор или даже трудовой договор).

2. Собрать все документы, подтверждающие факт убытия в командировки, а также понесенные расходы (чеки с АЗС, из отелей, билеты на поезд, служебные записки об отбытии в командировку и прибытии) и обратиться к работодателю с требованием возместить их. Если есть приказы или распоряжения начальника отдела, то попросить их копии и также приложить в подтверждение нахождении в командировке.