Здравствуйте, у меня электровелосипед wenbox mini на моторе написана мощность в 240w Надо ли разрешение

Здравствуйте, у меня электровелосипед wenbox mini на моторе написана мощность в 240w

Надо ли разрешение

  • IMG_8391
    .jpeg
  • IMG_8390
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Сергей! На электровелосипед мощностью 240 Вт в России не нужны водительские права.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 «О Правилах дорожного движения», электровелосипед мощностью до 250 Вт, который автоматически отключает двигатель при достижении скорости 25 км/ч, приравнивается к обычному велосипеду.
Однако есть некоторые нюансы:
 Электровелосипед должен автоматически отключать двигатель при достижении скорости 25 км/ч. Если скорость выше, то он может быть классифицирован как мопед.

Наличие «ручки газа», позволяющей двигаться без вращения педалей, может привести к тому, что электровелосипед будет классифицирован как мопед, даже если мощность двигателя не превышает 250 Вт

Если Вам помог мой ответ, Вы можете  выразить благодарность. Спасибо за поддержку!