И нужно ли заполнять декларацию?

Вступила в наследство осенью 2023 на долю в квартире,в феврале 2024 продала эту долю ща 890000 рублей. Будет ли облагаться налогом? И нужно ли заполнять декларацию?

, Ирина, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При доходе не более 1 млн руб налога быть не должно, декларация не нужна.

Продавали только свою долю или имущество целиком?

Какая кадастровая стоимость доли?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
феврале 2024 продала эту долю ща 890000 рублей. Будет ли облагаться налогом? И нужно ли заполнять декларацию?

 Добрый день! Зависит от кадастровой стоимости доли поскольку налоговая база при продаже недвижимости определяется в общем порядке либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости, Если в Вашем случае 70% КС не превышают 1 млн. доход не облагается налогом и не подлежит отражению в налоговой декларации.