Что мне делать в подобной ситуации?
здравствуйте, знакомый совершил мелкое хищение в магазине. Я в магазине с ним общался, однако то что он будет воровать не знал. После того как он вышел ему там вслед что-то кричали про полицию и что якобы будут на него жалобу подавать. Я же к тому моменту стоял еще в магазине и меня попросили его номер. После моего отказа давать номер, мне сказали, мол, я пойду как соучастник сговора. При том, сам я ничего не крал. Так вот, вопрос: насколько реально меня могут обвинить в сговоре и что грозит моему другу с его правонарушением(он украл на сумму около пятисот рублей). Что мне делать в подобной ситуации?
Здравствуйте. Вам в случае развития событий по нехорошему для Вашего друга сценарию нужно вести себя честно. Не нужно пытаться что-то придумать для того, чтобы выгородить друга. Вы о его намерении что-то украсть не знали. У Вас умысла что-то украсть не было. Никаких противоправных действий Вы не совершали. Вот с другом хуже. Если как Вы утверждаете ему что-то кричали работники магазина, то его деяние, которое изначально можно было квалифицировать как административное правонарушение (мелкое хищение), с момента того как его заметили работники магазина переросло в уголовное преступление, предусмотренное статьей 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. И для данной статьи величина ущерба не имеет значения. Хоть 10 копеек. Если работники магазина напишут заявление в полицию, то дело для него закончится плохо.