Приветствую, у меня вопрос: Привез авто из Ю.Кореи растаможил по льготному утилю, год авто стояло сейчас решил
Приветствую, у меня вопрос:
Привез авто из Ю.Кореи растаможил по льготному утилю, год авто стояло сейчас решил продать но на учет его не поставил, обнулился ли у меня ком утиль если я сейчас продам авто?
Нет, при продаже автомобиля, ввезённого по льготному утильсбору и продаваемого в течение года с момента ввоза, первоначальный владелец обязан доплатить разницу между льготной ставкой и коммерческим тарифом.
Льготный утильсбор предоставляется только при условии личного использования автомобиля не менее 12 месяцев с момента оформления таможенного приходного ордера.
С 2025 года при регистрации в ГИБДД проводится обязательная проверка уплаты утилизационного сбора. Если автомобиль был ввезён с льготным сбором и продаётся в течение года, новый собственник не сможет поставить его на учёт до погашения продавцом оставшейся части утильсбора.
Добрый день, Михаил! С 1 августа 2025 года при ввозе легкового автомобиля для личного пользования необходимо соблюдать определённые условия, чтобы уплатить минимальный утильсбор.
Некоторые из них:
Машина оформляется на того, кто её ввозит.
Регистрация в течение 12 месяцев.
Используется единая ставка пошлины (для личного пользования).
Допускается льготный ввоз, если, например, покупка совершена до 31.10.2023, оформление — до 31.12.2023, автомобиль приобретён на аукционах Росимущества или ввоз осуществляется в рамках программы переселения соотечественников.
Если условия не соблюдены, применяется коммерческий утильсбор.
Чтобы не переплатить, рекомендуется оформлять автомобиль строго на себя, не продавать его в течение года, внимательно соблюдать все условия льготы, не использовать подставных лиц. Также важно хранить все документы (дата покупки, растаможка, ПТС, регистрация).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность. Спасибо за поддержку!