Подскажите что мне делать и как все сложится?

Здравствуйте,я Алина мне 17 лет, у меня тяжёлая ситуация ,я сдала WhatsApp на аренду думала ,что все легально и нормально будет . Но оказалось это мошенники и они с моего аккаунта выманили у человека 6 тысяч рублей и получилось так ,что теперь я должна платить 6 тысяч этим людям иначе они напишут заявление в полицию . Я перевела этим пострадавшему человеку 2 тысячи ,но у меня больше нет денег и как и где их взять я не знаю . Что будет если они напишут заявление в полицию на меня ? Меня посадят в тюрьму ? Подскажите что мне делать и как все сложится ? Помогите пожалуйста

, Клиент, Севастополь
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Я понимаю, что ты оказалась в сложной ситуации, и твоя тревога понятна. Давай постараемся разобраться, что произошло и что делать дальше.

Твоя ситуация:
Ты сдала свой аккаунт WhatsApp в аренду, думая, что это безопасно.
Оказалось, что люди использовали твой аккаунт для мошеннических действий, выманив у кого-то 6 тысяч рублей.
Теперь тебя шантажируют, говоря, что обратятся в полицию, если ты не вернешь им эти деньги.
Что нужно делать:
1. Немедленно прекрати контакты с мошенниками
Сейчас главное — остановить любое дальнейшее общение с теми людьми, которые пытались заставить тебя заплатить деньги. Они пытаются запугать тебя угрозой обращения в полицию, но ты не обязана никому платить деньги из-за их действий.

2. Не плати больше никаких денег
Ты уже заплатила пострадавшему человеку 2 тысячи рублей. Этого достаточно, чтобы показать, что ты хочешь исправиться. Платить больше мошенникам нельзя, потому что это только усугубит ситуацию.

3. Расскажи взрослым, которым доверяешь
Очень важно рассказать своим родителям или другому взрослому, которому ты доверяешь, обо всём, что случилось. Взрослые смогут поддержать тебя и посоветуют правильные действия.

4. Сообщи в полицию
Именно ты должна обратиться в полицию. Дело в том, что злоумышленники воспользовались твоими аккаунтами незаконно. Сообщи о случившемся в полицию и расскажи всё честно и открыто. Скажи, что тебя ввели в заблуждение, и ты стала жертвой мошенников. Поверь, честность и откровенность помогут смягчить любую возможную вину.

5. Какие последствия могут быть?
Если ты докажешь, что была введена в заблуждение и сотрудничаешь с полицией, то велика вероятность, что никаких серьёзных наказаний не последует.
Уголовная ответственность наступает с 16 лет, но твои действия вряд ли расцениваются как умышленное преступление. Скорее всего, полиция учтёт тот факт, что ты несовершеннолетняя и стала жертвой обмана.
6. Помощь юриста
Родителям стоит проконсультироваться с юристом, чтобы получить дополнительную информацию о твоей защите и правильном поведении в суде или правоохранительных органах.

Вывод:
Самое важное сейчас — прекратить любые взаимодействия с мошенниками и незамедлительно сообщить о случившемся взрослым и в полицию. Это лучший способ выйти из этой ситуации с наименьшими последствиями.

Помни, что ошибка в молодости случается почти у каждого, и самое важное — научиться извлекать уроки из неё и двигаться вперёд.