Могу ли поменять замки в квартире, в которой я являюсь единоличным собственником, поменять замки на входной
Могу ли поменять замки в квартире, в которой я являюсь единоличным собственником, поменять замки на входной двери, если там проживают непрописанные в ней люди и права на жилье в моей квартире у них нет. Я хочу их выселить.
Здравствуйте ️
Ваша ситуация напрямую касается права собственности и порядка выселения лиц, не имеющих прав на жильё.
1. Нормативная база
Ст. 209 ГК РФ — собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения любых нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
Ст. 35 Конституции РФ — никто не может быть лишён жилища иначе как на основании закона и по решению суда.
2. Важный момент: кто эти люди?
Если это бывшие члены семьи собственника (например, бывший супруг, родственники, сожители) — их право пользования может сохраняться только при наличии регистрации и при определённых условиях.
Если они не зарегистрированы в квартире и у них нет договора найма, безвозмездного пользования или иного документа, подтверждающего право проживания → юридически они там проживают без оснований.
3. Можно ли просто поменять замки?
С одной стороны, как собственник вы вправе ограничить доступ посторонних (ст. 209 ГК РФ).
С другой — если люди фактически проживают, они могут вызвать полицию и обвинить вас в самоуправстве (ст. 330 УК РФ, ст. 19.1 КоАП РФ), потому что вы лишаете их фактического пользования без судебного решения.
Полиция чаще всего занимает «нейтральную позицию» и рекомендует обращаться в суд.
4. Правильный порядок действий
Уведомите проживающих в письменной форме (заказным письмом), что они находятся в квартире без законных оснований, и потребуйте освободить жильё.
Если они добровольно не съезжают → подайте в суд иск об обязании освободить жилое помещение (ст. 304 ГК РФ).
Получив решение суда, вы вправе обратиться к судебным приставам, и они принудительно выселят проживающих.
5. Судебная практика
Определение ВС РФ от 05.07.2019 № 5-КГ19-79: собственник вправе требовать выселения лиц, не имеющих права пользования жилым помещением.
Определение ВС РФ от 19.01.2021 № 18-КГ20-190: отсутствие регистрации и договорных отношений означает отсутствие права проживания, и такие лица подлежат выселению через суд.
Вывод
Формально вы можете поменять замки, т.к. вы единственный собственник.
Но на практике это риск — проживающие могут пожаловаться в полицию, и тогда возможны проблемы по ст. 330 УК РФ (самоуправство).
Наиболее безопасный путь: уведомить → подать иск в суд → выселение по решению суда → приставы.
Хотите, я подготовлю для вас шаблон искового заявления о выселении лиц, проживающих без правовых оснований?