У меня инвалидность 2 группы.Хотелось бы узнать какие льготы есть по снижению или списанию кредита.Тем более прошло 15 лет
У меня инвалидность 2 группы.Хотелось бы узнать какие льготы есть по снижению или списанию кредита.Тем более прошло 15 лет .
Инвалиды II группы обладают некоторыми преимуществами и мерами государственной поддержки, однако они не включают автоматическое снижение или списание кредитов. Тем не менее, есть несколько способов облегчить бремя кредитных обязательств:
1. Государственная поддержка инвалидов
Государство оказывает финансовую помощь и субсидии людям с ограниченными возможностями. Некоторые банки предлагают специальные кредитные программы для инвалидов, позволяющие снижать процентные ставки или продлевать сроки кредитования.
2. Реорганизация кредита
Если вы испытываете трудности с обслуживанием кредита, можно обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга. Банки могут пойти навстречу клиентам-инвалидам, предоставив отсрочку платежей или снизив проценты.
3. Исковая давность
Кредитные обязательства сохраняются до тех пор, пока действует срок исковой давности, установленный законодательством (обычно три года). Прошло уже 15 лет, поэтому, если банк не предъявлял вам требования в течение последних трех лет, вы можете рассчитывать на освобождение от долга по истечении срока давности.
4. Программы господдержки
Некоторые государственные программы помогают погашать кредиты или снижают финансовую нагрузку. Обратитесь в местные органы социальной защиты для получения актуальной информации о мерах поддержки инвалидов.
Прежде чем предпринимать активные действия, проконсультируйтесь с финансовым консультантом или юридическим специалистом, чтобы оценить возможные последствия и выбрать наилучший сценарий развития событий.