Вопрос это законно брать 180%годовых?

Муж брал деньги под процент ,как оказалось 15%в месяц ,расписки нет ,брал сумму частями 50 потом 100 ,в общем 500тыс, отдал 600 ушел на сво ,она прибежала требовать деньги у меня ещё 500 тыс ,типо там были проценты отдай долг основной .вопрос это законно брать 180%годовых ?

, Елена Синицина, г. Братск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

По ст. 809 ГК РФ займ может быть беспроцентным, если иное не установлено договором.
Если проценты есть, то они должны быть оговорены письменно. Без расписки или договора доказать процентную ставку займодавцу крайне сложно.