Как подать в суд для определения места открытия наследства и восстановления срока его принятия

Отец погиб на СВО 06.03.2025г. и пытались (с братом) открыть через нотариуса наследственное дело. Но проблема в том, что отец в 2023г по решению суда был выписан из муниципальной квартиры (не была в собственности) и после 2023г вероятнее всего не был никуда вписан. Мы обладаем информацией, что в качестве наследства есть суммы на 2х картах. У одной из карты известен баланс, сам банк и факты мородерства (видимо со стороны сослуживцев) украдена крупная сумма после смерти посредством снятия с банкомата + расходы на продукты...Другая карта неизвестна, но на нее приходила крупная сумма при заключении контракта. То есть в качестве наследства это не недвижимость, а именно денежные средства на 2х картах. Нотариус по последнему месту прописки сообщил, что не может взяться за дело т.к. отец не был прописан нигде (брали выписку из домовой книги). И что нужно обращаться в суд для определения места открытия нотариального дела о наследстве. И мы попросили от нотариуса письменный отказ - он его предоставил. Но 6 месяцев с момента смерти пройдет 06.09.25г. что приведет к тому, что к нотариусу обратимся за пределы этого срока и также через суд дополнительно (предполагаем) нужно оспаривать сроки.

Можно ли в рамках одного суда указать несколько требований:

1)определить район для подачи дела нотариусу (и можно ли его самим указать т.к. отец в 2023г был прописан в др городе)

2) увеличить сроки на подачу наследства, т.к. при обращении к изначальному нотариусу не знали о таких нюансах и что потребуется суд)

3) какие еще нужно указать в заявлении просьбы чтобы ничего не упустить.

Также посоветуйте пожалуйста, какой порядок действий необходимо проделать чтобы после установления места и открытия нотариального дела обратиться в военную прокуратуру касательно мородерства карты отца после его смерти, встречаются ли практики, что удается украденную сумму вернуть через суд и на кого подавать в суд в такой ситуации?

Нужна письменная консультация без звонка или визита. спасибо

Уточнение от клиента
Также подскажите пожалуйста в какой именно суд надо обращаться для определения места открытия нотариального дела
, Мария, п. Тульский

Добрый день, Мария. По факту кражи с карты отца денежных средств возможно нужно обратиться с заявлением в военную полицию или военный следственный комитет или как Вы правильно заметили в военную прокуратуру. Компетентные органы должны провести расследование и установить все обстоятельства совершения преступления. Относительно подачи искового в суд Вы правильно все заметили, единственное я бы это назвал восстановлением пропущенного срока для обращения с заявлением о вступлении в наследство.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете  выразить благодарность. Спасибо за поддержку!

Мария
Клиент, п. Тульский
Уточните пожалуйста, а в какой суд нужно обращаться для определения места открытия дела? Сейчас это основной вопрос
И можно ли сразу в этом исковом заявлении попросить восстановить сроки или это все же будет отдельный суд на восстановление сроков т.к. сроки на момент подачи первого заявления в суд еще не будут упущены? Правильно ли я понимаю, что в любом случае нужны будут 2 суда:
1. на определение места открытия нотариального дела.
2. на будущее восстановление сроков когда они завершатся.

Насколько я помню из Вашего первого вопроса, у Вас срок 6 месячный истекает в сентябре, я думаю Вам нужно в одном исковом обращаться и за определением места и за восстановлением пропущенных сроков, так как если Вы обратитесь сейчас в суд с исковым, судья так быстро не назначит и возможно не рассмотрит за одно заседание.

Добрый день, Мария! Согласно статьи 1115 Гражданского кодекса

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом, местом открытия наследства может быть место нахождения движимого имущества — денежных средств. Чтобы не восстанавливать сроки на принятия наследства можно обратиться к нотариусу по месту нахождения кредитной организации, в которой открыты банковские счета.

Мария
Клиент, п. Тульский
Местонахождение банка — Луганский филиал… к сожалению это невозможно. Возможно ли в суде по месту моего жительства (г. Тула) определить нотариуса? ну то есть в заявлении прописать просьбу с конкретным адресом и именем нотариуса?
Мария
Клиент, п. Тульский
Если счет в банке открыт в Луганском филиале, но сами отделения есть в Туле. можно ли обратиться к нотариусу в Туле или суд все равно обязателен?