Имеют ли право приставы забрать имущество?
Банк постановил описать имущество В квартире где я только прописана, и никогда не жила. В квартире живёт мать пенсионерка, Сестра с трёхлетним ребёнком и брат. Дорогой мебели техники в квартире нет. На старенькую технику есть документы и чеки. Сегодня позвонили и сказали что придут приставы описывай имущество, независимо от чеков имущества будет описано. Имеют ли право приставы забрать имущество?
Добрый день.
Судебные приставы вправе приходить для описи и изъятия имущества должника, но не имеют права изымать предметы, которые являются единственным необходимым имуществом для проживания семьи, принадлежностью третьих лиц (при доказательствах) или предметами, прямо изъятыми из оборота законом. Требуется получить от приставов письменное постановление, сразу предъявить документы на имущество и зафиксировать свои возражения — при нарушениях обжалуйте действия пристава в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.
В случае, если приставы все-таки пришли, то в первую очередь:
— потребуйте у пристава предъявить и вручить вам письменное постановление о производстве исполнительных действий (копию постановления о взыскании и решение суда/исполнительный лист).
— потребуйте опись имущества в присутствии членов семьи и понятых; требуйте копию акта описи/изъятия сразу при составлении.
— подготовьте и предъявите документы на вещи, которые не являются собственностью должника: чеки, гарантийные талоны, договоры покупки, выписки из ЕГРН.
-фиксируйте все происходящее, если имеются малейшие нарушения, фиксируйте их также в письменном виде.