На основании какого закона можно вернуть деньги по страховке после закрытия займа, если страховой случай не наступил?

, Ксения, г. Братск
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вообще, в данном случае стоит ссылаться на п.1 ст.958 ГК РФ: договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Но прошу уточнить, какой именно вид страхования Вы имеете в виду и у какого Страховщика оформлен полис? У Страховщиков имеются проработанные метолы противодействия подобным заявлениям Страхователей, периодически приходится обращаться к финомбудсмену. а то и в суд.

Ксения
Клиент, г. Братск
Страхования жизни и здоровья при оформлении кредита

В Вашем случае очень важно, чтобы в страховом полисе имелась какая-то ссылка на кредитный договор, причем, указывалось, что полис заключен в обеспечение кредита или — что от его наличия зависит процентная ставка. Если такие положения есть — расторжение пройдёт проще, Вам вернут остаток страховой премии за неиспользованный период, за вычетом расходов на ведение дел (обычно они составляют от 23% до 40% от суммы страховой премии, т.е. — того, что Вы оплатили в адрес Страховщика).

Однако, могут и отказать, с мотивировкой, цитирую ответ Страховщика одному моему клиенту: «исполнение обязательств по Кредитному договору не устраняет возможность наступления страхового случая (инвалидности или смерти).»

В таком случае придётся обращаться к финансовому омбудсмену.

Я бы Вам рекомендовал в оперативном порядке составить и направить в адрес Страховщика заявление о прекращении действия страхового полиса, приложить сканы документов, подтверждающих закрытие кредита.

ВАЖНО: Страховщик в любом случае будет расчёт дней пользования полисом вести ДО ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ уведомления о расторжения полиса (а не до даты окончания кредита), поэтому рекомендуется не медлить с отправкой уведомления.

Если возникнут сложности с получением денежных средств — пишите, попробуем помочь